Инженер-наладчик А.Д. Ивченко уже немало лет работает в ЗАО «Агпропромэнерго», имеет немалый опыт, поэтому пользуется  заслуженным авторитетом в коллективе.

Родом из Новопластуновской, закончил СШ № 8, служил в армии. Потом, вернувшись домой,  поступил в Краснодарский строительно-монтажный техникум. Закончил его в 1979-м, став специалистом по монтажу электрооборудования на промышленных предприятиях.

22-12-2015_04Поработав  совсем немного в одном из монтажно-строительных управлений краевой столицы, вернулся в наш район.

В 1980-м устроился в тогдашнее раймежколхоз-энерго. Оно находилось на ул. Рабочей в Павловской – на месте теперешних теп-лосетей. Возглавлял предприятие в тот период В.С. Малышев. Первые лет десять Алексей Дмитриевич был электроналадчиком, потом стал тем, кем является по сей день, то есть  – инженером-наладчиком.

Попросил рассказать о повседневных обязан-ностях.

– Раньше нередко приходилось работать за пределами района, – говорит Ивченко, – монтировали подстанции, например, на побережье Чёрного моря, приходилось делать проводку для подтопленцев в пригороде Армавира. Сейчас никуда далеко не ездим. Наша задача – электролабораторные и  пусконаладочные работы, которые необходимы перед запуском какого-либо объекта – тех же подстанций или жилых домов и предприятий. Мы измеряем заземление, проверяем изоляцию кабеля и электропроводки, которые будут применяться на том или ином объекте.

– Но ведь кабель, о котором вы говорите, изготовлен промышленным способом.

– Всё равно с ним бывают проблемы, мы должны их упредить. Находим ненадёжные места, вырезаем их, потом снова соединяем концы.

– Что позволяет вам успешно работать?

– Передвижная электротехническая лаборатория. В ней есть всё необходимое. С  помощью  «передвижки»  как раз и проводим испытания  электрооборудования. Применяем так называемое повышенное напряжение непосредственно на объекте. Переменное при этом достигает 50, а постоянное – 70 киловатт. При обнаружении уязвимого места устраняем его, чтобы не было неполадок в дальнейшем.

– Кто работает вместе с вами?

– Нас – трое. Кроме меня, – электрик-наладчик В.Н. Хилько и водитель-наладчик Д.В. Шастик. Мы входим в состав наладочно-ремонтного участка, которым руководит ветеран нашего предприятия Г.И. Лихо.

– На каком объекте работали сравнительно недавно?

– На «Техаде», например. Но нередко приходится бывать и на сельхозпредприятиях района. Без электро-энергии сегодня никто не обходится.

– Чем вас привлекает ваша работа?

– Тем, что в ней есть определённый элемент творчества. При решении той или иной задачи всегда пытаешься выбрать наиболее оптимальный вариант. Давно привык к тому, что делаю ежедневно. Я на одном и том же месте уже 36 лет!

– С Днём энергетика и всего самого доброго!

А. Макаров.

Фото автора.