06-01-2016_23Екатерина Вирченко, выпускница Павловской детской школы искусств, продолжающая заниматься у преподавателя Людмилы Анатольевны Ровной, стала участницей престижного проекта.
Это первый всероссийский конкурс пианистов в Курске. На базе местного государственного университета собрались одаренные музыканты от девяти  лет, а в самой старшей группе выступали студенты и выпускники вузов. Всего пять категорий, 70 конкурсантов и один тур в номинациях «Солисты», «Ансамбли» и «Ансамбль педагог-ученик». Оценивали выступления участников именитые деятели искусств: заслуженный артист России, заведующий кафедрой специального фортепиано Воронежской госакадемии Анатолий Погорелов, доцент Государственной классической академии им. Маймонида Виктор Лядов, преподаватель школы им. Гнесиных Татьяна Шкловская и др. И перед такими «зубрами» держала экзамен наша Екатерина.
Лауреаты многочисленных конкурсов, с раннего детства выступающие по России и всему миру, задали планку, казалось бы, немыслимо высокую для учреждений дополнительного образования. Но ученица 10-го класса средней школы № 2, которая, между прочим, была единственной представительницей Южного федерального округа, отлично смотрелась на фоне учеников и студентов престижных школ Москвы, Курска, Белгорода, Воронежа. Поэтому Екатерина не могла не получить диплом лауреата III степени за виртуозное исполнение сложных произведений Гайдна, Баха, Дюрана.
Фото из личного архива Е. Вирченко.