Большую часть прошлого года в одном из залов Павловского историко-краеведческого музея работала выставка картин «От солдата –  потомкам». Её автор – павловчанин Василий Герасимович Черненко, отмечающий в нынешнем январе 90 лет.

16-01-2015_05Ставшая расхожей фраза «Мои года  – мое богатство» наилучшим образом подходит к этому человеку, за плечами которого  –  большая, наполненная неординарными событиями жизнь. Юность, прошедшая на просторах полей, в родной Старолеушковской станице. Потом –  война. В 1943-м попал на фронт после запасного стрелкового полка  –  в зенитную артиллерию. Безусый паренек прошел через горнило огня.

Рисовать серьезно начал еще в армии. А в мирное время решил стать учителем и окончил Краснодарское художественно-педагогическое училище. Затем преподавал рисование и черчение в школах Павловской.

Немало сил, энергии отдал Василий Герасимович своему любимому детищу  –  детской художественной школе, был и ее директором, и простым преподавателем, но при этом всей душой переживал за дело,  наставлял на путь творчества учеников.

С желанием, охотно участвовал  В.Г. Черненко в выставках народного творчества самого разного уровня –  от районного до республиканского. Стремлением к реализму, к точности изображения подмеченных деталей отличаются полотна автора. Особенно удались ему портреты земляков  –  Т. Е.  Матвийченко, Г.Г. Кабанкова, Б.В. Федирко, пейзажи родных мест, на которых будто живая «волнуется желтеющая нива». Интерес представляют и картины исторического плана, посвященные Д.П. Жлобе, С.М. Буденному и их пребыванию на Кубани.

Учеба в Московском государственном педагогическом институте, на графическом факультете, безусловно, помогла окрепнуть кисти мастера, найти новые оттенки в творчестве.

К сожалению, сейчас из-за болезни жизнь Василия Герасимовича ограничилась четырьмя стенами дома. общением с супругой Лидией Николаевной, разговорами по телефону с дочкой, внучкой. Но работники музея, в фондах которого немало картин станичника, не забывают его. Созваниваются,  рассказывают о впечатлениях посетителей от полотна мастера. И что может быть, для человека,  важнее, чем добрая оценка его труда!

Районный совет ветеранов поздравляет с 90-летием ветерана  Великой Отечественной войны Василия Герасимовича Черненко и желает ему здоровья, благополучия, оптимизма и веры в свои силы.

З. Капканец,

председатель районного совета ветеранов.