Под таким девизом в стенах Павловского исто­рико-краеведческого музея начала работать выставка, посвященная предстоящему Году экологии. Экспонаты – как из фондов самого музея, так и из коллекций местных авторов, членов гильдии мастеров.

Что же увидят посетители? Марки, скульптуры,  открытки, значки с изображениями представителей флоры и фауны, книги краеведа П.Ф. Ризеля. Можно полистать подшивку журналов о природе, собранную учащимся Антоном Загорулько.

Интересны работы из талаша (кукурузного листа) Т.Н.  Оселедко, из джута (веревки) – Е.С. Ганиевой, фигурки из дерева А.Г. Олейника. Народный мастер России  И.В. Агаева представила на выставку работы коллег  из Кореновска, Темрюка, Астрахани, городов Мордовии, а также и свои.

Любопытными получились фигурки из дерева у В.Ф. Коренюка. С соблюдением народных традиций он выполнил «Старичков-лесовичков» –  копии тех, что хранятся в четырех ведущих музеях России. Одна из этих копий есть теперь и в Павловском музее.

Коробочки из бумажных ленточек, особого вида веревки, шкатулки из дерева и подсобных материалов, вырезанные из дерева кони на колесах,  изящные композиции по временам года и многое другое можно посмотреть в музее. Приходите и убедитесь, чего можно достигнуть в творчестве, если заниматься мастерством в соавторстве с природой, в гармонии с её законами.

Л. Днепрова.