Несмотря на межсезонье, в хозяйствах не сидят без дела. Самое время готовить технику к весенним работам, да и озимые культуры требуют непрестанного наблюдения. Как используют зимние месяцы в крупных сельхозорганизациях, рассказали их главные агрономы.

Вячеслав Белоусов, ЗАО «Колос»:

– Хотя сейчас нахожусь в отпуске, стараюсь быть в курсе происходящего в родном хозяйстве. Озимые развиваются, мышевидных грызунов в опасных для грядущего урожая количествах не наблюдается. Около 1200 гектаров земли подготовили под сев зелёного горошка.

Во время прошедшего похолодания почва промерзла на сантиметр-полтора, что можно назвать рядовым явлением, которое не нанесло посевам озимых никакого вреда.

За подготовкой техники следит главный инженер Станислав Звада. Уже отремонтировали сеялки, сейчас приводим в порядок трактора импортного и отечественного производства. Ещё с осени начали ремонтировать комбайны по уборке зелёного горошка, техника эта сложная и требует серьёзного отношения.  Все механизаторы  работают серьёзно и ответственно, особенно Александр Ляшко и Дмитрий Коломбет.

Приводим в порядок лесополосы. Убираем молодую поросль и старые засохшие стволы, оставляя положенные четыре ряда здоровых деревьев. Основная работа сделана ещё осенью.

Евгений Карпухин, ООО «Атаманское»:

– Большая часть техники, где-то 60 процентов, у нас импортная, поэтому инженеры делают заявки на запчасти заблаговременно. Обычно детали приходится ждать от одного до трёх месяцев. Но мы так действуем уже не первый год, так что схема отработана и всё идёт по графику, запланированному нашим главным инженером Сергеем Серым. Отлично проявляют себя в процессе подготовки братья Сергей и Александр Горбенко, а также Виктор Саенко и Михаил Рублёвский. Остальные механизаторы ООО «Атаманское» тоже трудятся на совесть.

На полях перед Новым годом травили грызунов – мышей и хомяков. Когда сойдёт снег, снова оценим количество вредителей.

Ближайшая работа – подкормка озимых азотными удобрениями, проведём её в 20-х числах февраля.

Василий Остапенко, ЗАО «Нива»:

– Ведём наблюдение за численностью грызунов, пока она незначительная.

Следим и за состоянием озимых. Мороз, который в один из дней доходил до 25 градусов, не принёс вреда посевам, которые были укрыты снежным покровом.

Ремонтируем сельхозтехнику: разбрасыватели, сеялки, трактора – всё, что нужно для весенних работ. Обязанности главного инженера в хозяйстве сейчас выполняет Вячеслав Косуля, он и контролирует этот процесс.

Ю. Бойцов.