В конце прошлого года в рамках мероприятий программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» министерство образования и науки Краснодарского края и институт  развития образования Краснодарского края в парт-нёрстве с фондом социальных инноваций Олега Дерипаски «Вольное дело» провели окружной робототехнический фестиваль «РобоФест-Юг».

В соревнованиях участвовали почти 500 школьников и студентов из 8 регионов России: Краснодарского края, Ростовской, Астраханской областей, республик Крыма, Северной Осетии-Алании, Ингушетии и Адыгеи, Санкт-Петербурга. Возраст участников – от 7 до 25 лет.

По результатам «Робо-Фест-Кубань» Павловский район представляли четыре команды из СШ № 2 ст. Павловской: «Мандаринки-М», «Trash Out» (руководитель Л.П. Черемискина), «Мандаринки-Д» (руководитель Л.Б. Птащенко)  и «Фиксики» (руководитель Л.В. Забалотная).

В течение двух дней ребята защищали собственные проекты, соревновались в игре на поле, делились опытом.

«У ребёнка, занимающегося робототехникой, вырабатывается умение мыслить системно и широко. Необязательно, что он станет инженером или робототехником, но это будет, несомненно, здравомыслящий и эрудированный человек», – отметили в жюри «РобоФест-Юг-2015».

Уже сегодня школьники – участники фестиваля – занимаются проектной деятельностью, изучают математику, информатику, физику и английский, так как проекты защищаются на двух языках.

В результате команда «Trash Out» в составе Эмиля Алиева, Алексея Алексеева, Валерии Шулико (руководитель Л.П. Черемискина) заняла третье место в направлении FLL «Игра» и победила в номинации «За самый продуманный подход».

Команда «Мандаринки-М» в составе Максима Генделя, Артёма Ладыки (руководитель Л.П. Черемискина) была второй в  направлении Freestyle (младшая группа).

Команда «Мандаринки-Д» (Александра Агошкова, Полина Андреева, Елена Зыкова, Полина Шилкова, руководитель Л.Б. Птащенко) победила в номинации «Лучшая реализация замысла».

Команда «Фиксики» (Владислав Батраков, Кирилл Мухин, Лилия Рамазанова, Елена Рыбалкина, руководитель Л.В. Забалотная) заняла второе место в направлении FLL «Игра» и первое в направлении FLL «Проект». В общекомандном зачёте она стала абсолютным победителем в направлении FLL.

В апреле 2016 года ребята отправятся в Москву на Всероссийский робототехнический фестиваль, чтобы уже там побороться за звание лучших.

Руководители команд выражают благодарность за всестороннюю поддержку директору школы Р.В. Кадырову, а также родителям всех участников.

Л. Забалотная,

учитель информатики СШ № 2.