Коллективный договор, являясь локальным нормативно-правовым актом, регулирующим трудовые отношения между работниками и работодателем организации, индивидуального предприни-мателя,  приспосабливает  общие  нормы  законодательства к специфике конкретного предприятия.

По району  отношения между работодателем и работником сейчас регулируются  348  коллективными договорами (196 из них – в сфере малого и среднего бизнеса).   Защищены права более 13 тысяч человек по   регулированию времени работы и отдыха, оплаты  и охраны труда.  Помимо этого, предусматривается наличие дополнительных прав и гарантий, улучшающих положение работников по сравнению с установленными законодательством.

За 2015 год работодателями предоставлено дополнительных выплат в среднем на сумму 28297 тыс. руб., которые потрачены на  материальную помощь –  10399 тыс. руб.; оплату медицинских услуг – 784 тыс. руб.; культурно-массовые мероприятия –  1524 тыс. руб.; автотранспорт – 6627 тыс. руб.; оплату питания – 2063 тыс. руб.; обеспечение топливом, компенсацию за коммунальные услуги – 2588 тыс. руб. При этом, договор не ограничивает права работодателя, так как  в него включаются только те обязательства, которые можно выполнить реально.

Около 70 статей Трудового кодекса РФ содержат прямое предписание о закреплении ряда нормативных положений организации в коллективном договоре, и реализовываются  только при условии заключения коллективного договора.  Поэтому рекомендуем всем индивидуальным предпринимателям, применяющим наемный труд, активно включиться в систему социального партнерства.

За дополнительной информацией  просим  обращаться в ГКУ КК «ЦЗН Павловского района» в отдел трудовых отношений и охраны труда и взаимодействия с работодателями по адресу: ст. Павловская, ул. Гладкова, 11, каб. №104, телефон: 8 (86191) 5-49-99.

Е. Федорова,

ведущий специалист отдела трудовых отношений,  охраны труда и взаимодействия с работодателями  ГКУ КК «ЦЗН Павловского района».