Родные люди. Как порой по-разному складываются судьбы. Мария Константиновна Нечмерева выросла в многодетной семье. Кроме нее, родители воспитывали еще пятерых детей. Довелось испытать все тяготы войны, разрухи.

На Кубани обосновались в шестидесятых годах. К этому времени успела создать семью с Павлом Тарасовичем и родить троих детей. Переезд – отчаянный шаг, ведь ни жилья, ни средств к существованию не было. Поэтому и пошла работать буквально на следующий день в колхоз «Комсомолец». Сначала ухаживала за животными, затем выращивала овощи в бригаде. Трудовой стаж – более 40 лет.

Так получилось, что за жизнь успела построить три дома: своими руками делала саман, ногами месила глину, мазала, белила. Подняли с супругом (его, к сожалению, уже не стало) детей.

Старший сын Володя работал на комбикормовом заводе. Пока не обзавелся собственным жильем, с супругой Олей жили вместе с родителями. Те помогали воспитывать внуков – Женю и Иру. Другой сын Сергей – отличный строитель и цветовод.

А вот у дочери Валентины судьба складывалась непросто. В 16 лет поехала осваивать профессию строителя. По комсомольской путевке попала на стройку – Камского автомобильного завода, да так и задержалась в далеких краях до 90-х годов. А затем с малолетней дочерью вернулась на родину. Здесь устроилась санитаркой в больницу. Родила близнецов Катю и Мишу. Только отношения с мужем не заладились. В.П. Шороховой пришлось одной поднимать троих детей. Выдюжила, чтобы дать образование – не отказывалась от «подработок». Зато теперь Оксана и Катя – медработники, а Миша – водитель-строитель.

Приобрела Валентина Павловна жилье, обустроила его. По дому делала как женскую, так и мужскую работу – привыкла рассчитывать только на себя. Вокруг – чистота и порядок, очень любит выращивать цветы, рукодельничает (вяжет кофты, свитера и многое другое).

Сейчас на пенсии. Живет с семьей сына Михаила. Радуется успехам внучек Маши и Поли. Те в свою очередь любят и бабушку Валю, и прабабушку Марусю.

Л. Швец,

председатель ТОСа № 16.