Отношения между родителями и детьми не всег- да складываются гладко. Профилактикой семейно- го неблагополучия занимается   отделение   ком- плексного центра социального  обслуживания  населения, возглавляет его О.Б. Кравчук.  Мето- дическую помощь и контроль за деятельностью  специалистов осуществляет и  замдиректора Н.Н.  Заикина.
Здесь трудятся внимательные и отзывчивые специа- листы,  Например, окончившая Забайкальский государ- ственный университет психолог О.С. Кирячек и выпуск- ница Ленинградского педучилища педагог-организатор  Е.В. Бондаренко.
В круг повседневных обязанностей сотрудников входит  обследования семей, ведется учет тех, кто находится в  трудных ситуациях.  При  необходимости, оказывается  психологическая помощь. Особое внимание  уделяет- ся профилактике жестокого обращения  с несовершен- нолетними. Проводятся тренинги, где взрослые и дети  учатся относиться друг к другу уважительно.
Многим  семьям оказывается содействие по оздоров- лению детей  в санаториях края  и получении мер соц- поддержки.  Проводятся беседы и другие мероприятия  по профилактике курения и алкоголизма. Прошли акции  помощи детям: «Соберем ребенка в школу», «Вербоч- ка желаний», в  которых участвовали  жители станиц и  хуторов. Организованы творческие клубы, кружки по ин- тересам для детей состоящих  на учете. Работает теле- фон доверия.
Не забывайте, что и простой душевный разговор может  изменить жизнь ребенка к лучшему. Все вместе мы мо- жем помочь детям.
А. Деревянченко, ветеран-педагог.
Ст. Павловская.