Анатолию Анатольевичу Коровяку на основании приговора Усть-Лабинского районного суда от 11.08.2015 установлен административный надзор. Согласно предписанию № 86 от 01.10.2015, он обязан был явиться для постановки на учет в ОМВД России по Павловскому району не позднее 5.10.2015, однако без уважительных причин в целях уклонения от надзора к указанному сроку не явился.
Прокуратура района в ходе изучения материала проверки установила, что 23.10.2015 участковый ОМВД России по Павловскому району А.А. Братишкин по факту неисполнения административного надзора А.А. Коровяком принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления.
Прокурор района, не согласившись с принятым решением, отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направил материал для дополнительной проверки, по результатам которой возбуждено уголовное дело.
В декабре 2015 года в Павловский районный суд направлено уголовное дело в отношении А.А. Коровяка. Он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора).
Уголовное дело находится в стадии рассмотрения.
Е. Каушан,
прокурор Павловского района,            старший советник юстиции.