29-01-2016_18Свиной грипп – острая респираторная вирусная инфекция, передающаяся от свиней человеку и внутри человеческой популяции, вызывается пандемичным вирусом гриппа А(H1N1).
Возбудитель свиного гриппа был открыт еще в 1930 г. в Северной Америке и Мексике только среди домашних животных. Случаи заражения людей стали регистрироваться с начала 1990-х.
В 2009 году мир потрясла пандемия свиного гриппа, известная как «Калифорния/2009», охватившая 74 страны, включая европейские государства, Россию, Китай, Японию и др. Тогда заболело свыше 500 тыс. человек в основном в возрасте от 5 до 24 лет. Из-за способности вируса легко передаваться от человека к человеку этому виду гриппа был присвоен самый высокий 6 класс опасности.
Как передается. Вирус со слизистых дыхательных путей  больного  человека                     при дыхании, чихании, кашле, разговоре выделяется в огромной концентрации и мо-жет находиться во взвешенном сос-тоянии несколько минут. Существует ве-роятность передачи инфекции через пред-меты обихода, соски, игрушки, белье, посуду.
Период инкубации (от дня заражения до появления первых клинических симптомов заболевания) при свином гриппе составляет от                                                                                       1 до 4-7 суток. Больной становится «заразным» с конца инкубационного и длится весь лихорадочный период (пик через 1-2 дня после начала заболевания). Спустя 7 или 10  дней концентрация вируса в выдыхаемом воздухе резко снижается, и больной становится практически неопасным для окружающих.
симптомы
Тяжесть клинических проявлений варьирует от бессимптомного до тяжелого течения с летальным исходом. В типичных случаях симптоматика свиного гриппа напоминает ОРВИ и сезонный грипп. Заболевание начинается с повышения температуры до 39-40° С, вялости, разбитости, ломоты в мышцах, болей в суставах, отсутствия аппетита. При тяжелой интоксикации возникают сильные головные боли, преимущественно в лобной области, боли в глазных яблоках, светобоязнь. Появляется   першение и боль в горле, насморк, сухой кашель. У 30-45 процентов больных возникает диспепсический синдром (абдоминальные боли, постоянная тошнота, неоднократная рвота, диарея).
Возможны осложнения
Наиболее частым осложнением свиного гриппа служит первичная (вирусная) или вторичная (бактериальная, чаще пневмококковая) пневмония. Первичная пневмония обычно возникает уже на 2-3 день болезни и может приводить к смертельному исходу. Возможно развитие инфекционно-ал-лергического миокардита,   сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности и др.
Если грипп протекает без осложнений, лихорадочный период продолжается 2-4 дня и болезнь заканчивается через 5-10 дней. Возможны повторные подъемы температуры тела, обусловленные наслоением бактериальной флоры или другой вирусной респираторной инфекции. После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель могут ощущаться повышенная утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница и др.
Иммунитет после перенесенного свиного гриппа непродолжительный – всего 1 год.
Предварительная диагностика
затруднительна из-за схожести симптомов болезни с обычным сезонным гриппом. В помощь доктору будут следующие особенности:
– контакт с больным гриппом, а также приезд из эндемичной по свиному гриппу зоны (страны Северной Америки);
– жалобы пациента на желудочно-кишечные расстройства на фоне температуры и респираторного синдрома;
– невыраженные или отсутствие болей в горле на фоне сильного кашля преимущественно сухого;
– развитие на 2-3 сутки воспаления легких с характерными симптомами.
Окончательная диагностика невозможна без лабораторных исследований  мазка из носоглотки.
Что нужно делать при подозрении на свиной грипп?
Оставаться дома, не выходить в места скопления людей. Дома оградить близких от распространения инфекции – надеть маску и менять ее каждые 4 часа. Вызвать врача на дом.
Показан полноценный рацион питания с достаточным количеством белка и жидкости (лучше морсы из черной смородины, шиповника, черноплодной рябины, лимона), с повышенным содержанием витаминов А, С, группы В.
принципы лечения
На момент постановки предварительного диагноза госпитализация заболевших проводится по клиническим показаниям (тяжелые формы, а также среднетяжелые у детей,  пожилых, а также людей с хроническими сопутствующими заболеваниями).
При лабораторном подтверждении диагноза свиного гриппа проводится обязательная госпитализация с назначением специфической терапии. На весь лихорадочный период и 5-7 дней нормальной температуры назначается постельный режим для профилактики осложнений.
Необходимо помнить, что заниматься самолечением не стоит, все лекарственные препараты должны быть назначены врачом.
Как уберечься
Старайтесь избегать контакта с людьми, у которых есть признаки простуды: кашель, чихание, повышенная температура тела и др.
Старайтесь во время эпидемии гриппа не посещать общественные места, особенно с детьми (магазины, аптеки, общественный транспорт).
Используйте защитную ватно-марлевую повязку.
Чаще мойте руки (один из способов передачи вируса есть контактный и через предметы обихода).
Принимайте комплексные поливитамины, зимой и в начале весны недостаток витаминов в организме есть практически у каждого.
Материал подготовлен отделением профилактики Павловской ЦРБ.