Сегодня в сфере культуры района работают  профессиональные специалисты, обладающие необходимыми знаниями, с потенциалом и опытом. Но все равно дефицит кадров в отрасли остается.
В специальных высших и средних учебных заведениях края – в музыкальном, художественном училищах, краевом колледже культуры, институте культуры, музыкальной консерватории – из Павловского района учатся пока 18 человек.
А для более эффективного развития сельских клубов и ДК, школ искусств, эстетического воспитания наших детей, более качественных услуг, интересного и умного досуга нужно больше квалифицированных творческих единиц и грамотных управленцев. Мы нуждаемся в балетмейстерах, хормейстерах, режиссерах, руководителях духовых оркестров, преподавателях народных и духовых инструментов, аккомпаниаторах, концертмейстерах и др.
Замечу, что за последние три года среднемесячная зарплата по отрасли у нас выросла на 73,5 процента и составляет 18328 рублей. Кроме того, действуют стимулирующие выплаты. Специалистам культуры компенсируются расходы по коммунальным услугам, при отсутствии собственного дома – частично за съемное жилье. В поселениях молодым кадрам выделяют земельные участки.
Для подготовки будущих работников учреждений культуры Краснодарский государственный институт культуры проводит прием абитуриентов (очное, заочное, второе высшее). Открыт факультет социально-гуманитарного образования: кафедры истории и музееведения, педагогики и психологии, философии, политологии и права.
В данный момент есть возможность получить целевое направление в престижный краевой вуз с давними традициями. Обращайтесь в управление культуры до 1 марта (3-й этаж, Павловская детская школа искусств). Телефон для справок 5-34-50.
Л. Мельникова,
начальник управления культуры администрации района.