02-02-2016_08

А.В. Фичор.

02-02-2016_09

Слева направо: операторы установки по намотке отводов
Р. ЧУМАЧЕНКО, Н. БЕСПАЛЬКО и О. ДАНИЛОВА.

02-02-2016_10

Готовая продукция

02-02-2016_12

С.Ю. БАДАЛЯН – лаборант-контролёр завода

02-02-2016_11

Л.Ф. ВОРОНЦОВА – оператор установок по намотке труб

Завод называется «краснодарским», хотя находится в Павловской, и к этому надо привыкнуть. В августе  2014 года в «Единстве» уже рассказывалось о данном предприятии, но по прошествии немалого промежутка времени многое  подзабылось. Кроме того,  тогда завод только  строился, теперь он уже функционирует,  производя продукцию.  Об этом и другом автор этих слов беседовал с генеральным директором предприятия. Его имя – А.В. Фичор.
– Александр Валерьевич, завод, которым вы руководите, входит в состав холдинга,  не так ли?
– Совершенно верно. И называется он  ОАО «Композитные трубы». Еще два подобных предприятия находятся в Воронежской области и г. Стерлитамаке, в  Башкортостане. Хотя по мощности они уступают краснодарскому. Специализация всех трех – производство  стеклопластиковых и базальтопластиковых трубопроводов. Наш второй учредитель – венчурный фонд ЗАО Управляющая компания «Сбережения и инвестиции».
– Наличие трех заводов  свидетельствует о том, что спрос в стране на композитные трубы достаточно высок.
– Объяснение – простое: трубопроводы из композитных труб применяются во многих сферах современной  жизни  – в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, в жилищно-коммунальном хозяйстве, даже в «оборонке». Во многих случаях стеклопластик – незаменимый материал, который позволяет добиться таких результатов, как большой  срок безремонтной службы, значительная экономия при эксплуатации по сравнению со стальными трубопроводами, низкие затраты при строительно-монтажных работах и т. д. Стеклопластиковые трубы совершенно не подвержены  коррозии, стойки к разного рода химическим веществам, имеют незарастающую гладкую внутреннюю поверхность и высокую  прочность при самых разных нагрузках.
– Вы сказали о низких затратах при монтаже…
– Действительно, трубы очень легко соединяются –  без сварки и иных подобных способов. Вместо этого – резьба, клей и уплотнители.
– Давайте напомним читателям газеты, из чего делаются композитные трубы.
– Компоненты  – эпоксидные  смолы и так называемые ровинги (стеклянные и базальтовые). На вид это – микронить,  обладающая большой прочностью. На заводе есть специальное оборудование, позволяющее изготавливать трубы разного диаметра.
– Какого именно?
– От 50 до 600 мм. Будем делать и 8-сотку, но пока не поступило  необходимое оборудование. Оно, замечу, изготавливается в России  и в Украине.
– Когда предприятие начало выпускать продукцию?
– После Нового 2015 года. Пока работают 45 человек, но когда выйдем на проектную мощность – количество занятых в производстве возрастет до 125. Сейчас у нас  –  двухсменный режим работы, потом будет трехсменный.
– Как скоро это может произойти?
– Все будет зависеть от объема продажи – то есть от спроса.
– Людей вы обучали на месте?
– Да, потому  что нет в стране соответствующих учебных заведений. Средний возраст работающих – 35-37 лет.
– Сколько труб выпустили к настоящему времени?
– Более пяти километров  длины, если условно сложить вместе отрезки разного диаметра. Одновременно делаем и фасонину –  отводы, муфты,  тройники – все, что необходимо для соединения.
– Откуда получаете заказы?
– Из самых разных мест в радиусе 400-500 километров –  из всего Южного федерального округа. Партнеры появились и на севере страны.
Мы провели конференцию, посвященную нашей продукции. Интерес к ней проявили представители разных сфер хозяйствования – из Краснодара, Ростова, Ставрополя и других мест ЮФО (проектировщики, строители, газовики, нефтяники, коммунальщики). Были специалисты и из  Павловского района. Все, кто пришел, посетили  после встречи в районной администрации и сам завод. Устраивались также круглые столы. Всего с нашими возможностями ознакомились 120 человек.
– Вы сказали, что на конференции присутствовали и павловчане…
– Скоро на некоторых предприятиях райцентра начнут применять наши композитные трубы. Уже готовы заказы для сахарного завода и тепловых сетей.
– Завод зарегистрирован в Павловской, значит, районный бюджет станет получать  соответствующие налоги.
– Только за 2014 год, когда предприятие еще не работало, в бюджеты всех уровней мы  перечислили в виде налогов 5450 тысяч рублей. 35 процентов приходится на районный бюджет.
– Какова средняя зарплата работающих?
– 30-33 тысячи рублей.
После этой беседы А.В. Фичор еще раз показал завод и рассказал о производстве композитных труб. В цехах, оснащенных отопительной и вентиляционной системами, работали люди.
Подобных предприятий нашему району, где проблема трудоустройства стоит очень остро, сильно недостает.
А. Макаров.