06-09-2016_17Группа клуба интеллигенции «Костёр» посетила женский Свято-Успенский монастырь в Кореновске. К нам присоединились сотрудники Дворца культуры и исполняющая обязанности его директора, наша помощница Татьяна Бугаёва. Собралось содружество людей, желающих расти духовно, стремящихся познать Божьи истины.
Только автобус тронулся в путь, наша руководитель Лариса Шехватова рассказала коротко об укладе монастырского бытия. Татьяна Гребенникова подробнее остановилась на истории появления русского православного монастыря на греческой горе Афон. В нынешнем феврале наша  Православная Церковь торжественно встречает 1000-летие этого события. Татьяна Козаченко поведала об истории Пантелеймоновой обители. Время нашлось и на просмотр красочных журналов Тихорецкой епархии. Особенно понравилось интервью с епископом Стефаном о покаянии. Так незаметно и пролетели километры автодороги.
В монастыре встретила монахиня и любезно пригласила внутрь. Мы заказали молебен за здравие всем близким и друзьям. Присоединившийся к нам иерей Виталий Дудин пригласил в центральный храм, где проходят службы. Батюшка, как нам показалось, человек доброжелательный, понимающий проблемы прихожан, знающий, чем может помочь церковь в трудные для них моменты. Отец Виталий разъяснил нам отличие скитского и общежительного монастырей, на какие последовательные степени делится монашество в соответствии с принятыми обетами.
Беседа наша проходила не только в храме, но и в оранжерее (этот момент запечатлен на снимке), и в других помещениях, где нам позволили побывать. Посмотрели мы на купальню, через которую протекает святой источник. Пожалели, правда, что не захватили необходимое для омовения, но вот испить целебной воды из колодца и взять ее с собой  смогли.  Особый интерес вызвал рассказ священника о неусыпной Псалтыри, которую читают сёстры круглые сутки уже 22 года подряд. Желающие заказали её как за здравие, так и за упокой ближних своих. Кроме того, коснулись мы и истории здания, в котором расположилась обитель (1911 года постройки), услышали о трудах монашествующих.
…Погода благоволила нашему путешествию, хотя был мороз, снег вокруг, но до-ехали мы туда и обратно спокойно, при ясном солнышке. А в завершение всего Анна Чиж угостила всех фирменной рыбной кашей (казан абсолютно не остыл) и сырно-луковым пирогом.
Члены клуба «Костёр».