В Доме творчества ст. Атаманской мастера объединений «Красота» (педагог Н. Ольхова), «Леонардо» (А. Ноженко), «Ассорти» (Л. Саенко) и «Волшебная игла» (Н. Морозова) оформили выставку на военную тематику «Нашей памяти вечный огонь».

Ребята с особым чувством готовили поделки и рисунки. Также юные мастера возложили цветы к памятнику неизвестному солдату.

Запоминающимся событием стала акция «Платочек памяти» во 2б классе СШ № 4. Ученикам и их родителям предложили  включиться в исследовательскую работу – собрать информацию о близких, которые жили во время Великой Отечественной войны. Затем каждый ученик вышил на ткани имя родственника. К концу месячника ребята соединят «Платочки Памяти» в единое полотно и разместят его в местном музее при Доме творчества.

Во 2а классе состоялся час истории «Война на Кубани: даты, события, герои». Помощником педагогу стал член совета старшеклассников Глеб Колесник. Из уст одиннадцатиклассника и классного руководителя ребята узнали, какой вклад внесли земляки в победу над фашистами, о серьезном сопротивлении, которое встретили захватчики в районе станиц Кущёвской, Шкуринской, городах Новороссийске, Краснодаре и других. Места сражений были отмечены на карте звездочками. Прозвучали имена легендарного командира десантного отряда Цезаря Кунникова, прославленного лётчика Александра Покрышкина, героинь 46-го Таманского женского авиаполка. Память о них ребята почтили минутой молчания.

Не менее интересной получилась встреча учащихся 5-11-х классов с Вячеславом Антоненко, курсантом Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого. Слава рассказал, что поступить в этот вуз трудно. В академии пять факультетов – атаманец учится на факультете ядерного вооружения. Ясно, что помимо крепкого здоровья, ему требуются и прочные знания по математике и физике. Кстати, Вячеслав носит нагрудный знак «Отличник учебы». А вот вторая награда атаманца – именная медаль участника юбилейного Парада Победы в Москве 2015 года. В этом мае он вновь пройдет маршем с однокурсниками по булыжной мостовой Красной площади.