06-09-2016_11Строчка из популярной в 70-е годы прошлого столетия песни «Белый танец» стала для атаманцев Герасимовых пророческой. До мельчайших подробностей они помнят тёплый летний вечер, танцплощадку у ДК, лирическую мелодию, закружившую Наталью и Владимира. Два месяца пролетели как один день, затем долгие полгода ожидания юной невестой матроса с рыболовецкого судна, бороздящего северные моря.
Седьмого февраля, сорок лет назад, они сыграли свадьбу, и снова Владимира позвали дальние воды: нужны были деньги для строительства дома. Когда родился первенец, молодая семья уже заложила фундамент своего гнезда. Работали, учились и снова работали, чтоб в семье был достаток и лад, чтобы сын и дочка ни в чём не нуждались. Это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь: стоит сейчас увидеть, как светятся их глаза при взгляде друг на друга.
Наталья Евгеньевна считает, что в общей заботе и в согласии все проблемы были преодолимыми.  Море тюльпанов, расцветающих к зимним праздникам в парниках, ухоженная скотина в сараях, казалось, не требовали каждодневных хлопот, а цвели и росли на радость. О муже она может рассказывать бесконечно: с теплотой вспоминает, как вместе мастерили детям новогодние костюмы, как с удовольствием помогали друзьям делать саман или мазать глиной новый дом, как легко делились все заботы пополам, потому что Владимир Александрович – это настоящая опора.
У Герасимовых выросли воспитанные дети. Да и на их пути встречались только хорошие люди. Думаю, потому что сами они заслуживают этого эпитета, и знаю, что их семью уважают односельчане.
Сейчас супруги – пенсионеры, ветераны труда. Наталья Евгеньевна 43 года отработала воспитателем детского сада, у мужа тоже более сорока лет стажа. Их радуют четверо внуков, дочь, живущая в Москве. «Если бы не трагическая гибель сына, я могла бы сказать, что мы прожили счастливо», – сказала Наталья Евгеньевна.
Н. Селихова,
нешт. корреспондент.
Ст. Атаманская.