Отдельный саперный батальон разместился в маленьких литовских хуторах недалеко от границы Германии.

Местность была здесь холмистая и лесистая. Стояла тихая летняя ночь. Небо по-ночному спокойное, чистое. На самом горизонте лесной вершины выплывала белесая луна. Она словно остановилась и к чему-то прислушивалась. Звёзды мерцали подобно праздничным огням. Саперный взвод младшего лейтенанта Кирия разместился в трёх небольших домиках. В ту ночь чутко спали солдаты. Тишина была такой, что слышно было, как где-то, в гуще леса, хрустнул сучок старого дубняка, как шептались между собой листья, как там, в темноте, вспорхнула какая-то птичка. Командир взвода подошёл к домику. У двери его встретил дневальный, совсем молодой солдат.

– Товарищ младший лейтенант, взвод находится на отдыхе. За ваше отсутствие никаких происшествий не случилось…

– Тише, тише, – перебил младший лейтенант, – бойцов не разбуди.

Слышно было мерное дыхание солдат. Командир взвода остановился у койки Шарипова. Его сонное лицо было по-детски мечтательное, тронутое лёгкой улыбкой. «Снится что-нибудь», – подумал младший лейтенант. Он поднялся и натянул на спящего одеяло, которое касалось пола. Давно пригляделся ему этот солдат. Умный, исполнительный, отличный сапёр. Он присел на табурет у изголовья Шарипова, зажмурил глаза. Устал. Сон стал овладевать им. И вдруг раздался непонятный гул, треск. Содрогнулась земля, посыпались в окнах стёкла, обвалился потолок.

– Боевая тревога! В ружьё! – крикнул Кирий. Кто успел одеться, а кто и нет, выбежали во двор, выстроились в две шеренги.

– Товарищ младший лейтенант, что за тревога? – спросил кто-то из первой шеренги.

– Сам не знаю. Сейчас созвонюсь с командиром батальона.

– Видимо, война, братцы мои, – сказал вернувшийся командир. – Получен приказ нашему взводу идти на подкрепление пограничникам. Стоять нам насмерть!

Над головами солдат пронеслись несколько десятков вражеских самолётов, где-то поблизости разрывались снаряды, свистели пули. Было около четырёх часов. Младший лейтенант Кирий повёл взвод лесной тропой, но до заставы добраться не пришлось. По пути саперы встретились с горсткой пограничников. Они получили приказ отступать. Среди них был тяжелораненый офицер, который вскоре скончался. Взвод младшего лейтенанта пополнился пограничниками. Но где командир батальона? Где остальные люди? Прервана всякая связь. Пограничники доложили, что враг обошёл слева и справа.

…Ночь. На небольшой опушке, освящённой луной, ходят два немецких часовых. Совсем близко трещат автоматы, рвутся бомбы, гудят тягачи, звенят гусеницами танки. Младший лейтенант, дав команду остальным людям залечь, позвав с собой Шарипова и ещё несколько бойцов, подкрадывается к часовым. Два рослых немца при встрече перебрасываются короткими речами, потом опять расходятся в противоположные стороны. Часовых удалось бесшумно снять. Младший лейтенант, отправив Шарипова за остальными, сам пошёл осматривать местность.

Отряд спешил под прикрытием ночи перейти линию фронта. Кончался лес. Впереди большая поляна. Немцы обнаружили советских воинов, открыли огонь. В небо взметнулись несколько ракет, ярко осветили поляну. Застрочили пулемёты. Завязался бой. Вдруг справа послышался шум моторов, а затем крики: «Танки, танки». Один за другим двигались несколько танков, стреляя из пулемётов. Наши бойцы рвались вперёд, отстреливались. Фашисты преследовали их огнём. Падали один за другим бойцы, сражённые вражескими пулями.

Кто-то, бежавший рядом с младшим лейтенантом, крикнул: «Братцы, не бросайте меня!». Младший лейтенант оглянулся и увидел бойца с выбитым глазом. Он схватил его за руку и потащил за собой. Кончился лес. За ним показалась речушка, через неё перекинут мост. На том берегу город.

Младший лейтенант Кирий вёл своих людей по городу. Как раз на центральной площади его вдруг остановил знакомый голос. Перед ним стоял командир батальона.

– Не думали, что вы в живых останетесь, – сказал он.

Так прошла первая кошмарная ночь. Так принял младший лейтенант Кирий первое боевое крещение. А потом снова бои и бои жестокие, кровопролитные. Под Старой Руссой, под Холмом. Форсирование реки Ловать. Великие Луки… Осташков… Духовщина. На подступах к Духовщине при разминировании переднего края Кирий тяжело ранен в обе ноги, в голову и контужен.

…Москва. Госпиталь. В 1943 году он возвращается домой без одной ноги, инвалидом II группы. За период войны он был командиром роты, начальником снабжения полка, начальником штаба батальона. Вернувшись домой, Кирий остаётся бойцом. В тяжёлые годы борется, как боец, с разрухой. Он возглавляет бывший колхоз имени Чапаева. Потом он председатель сельского Совета. Затем работает в колхозе заведующим МТФ, ПТФ, СТФ. Неоднократно избирается членом райкома партии, депутатом сельского Совета.

…Недалеко от центра станицы на углу стоит небольшой домик. В нём живёт бывший командир саперной роты капитан Николай Кондратьевич Кирий.

Н. Есипенко,

селькор.

Ст. Незамаевская, Павловский район.

(Газета «Путь к коммунизму», 8 апреля 1965 года).