едеральным законом от 15.02.2016 N 18-ФЗ внесены изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – АПК РФ) и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) в части установления порядка судебного рассмотрения дел об оспаривании отдельных актов.

Так, часть 1 статьи 29 АПК РФ дополнена пунктом 1.2, согласно которого арбитражные суды рассматривают дела об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, если рассмотрение таких дел АПК РФ отнесено к компетенции Суда по интеллектуальным правам.

Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает, в соответствии с новым пунктом 1.1 ч. 4 ст. 34 АПК РФ, дела об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами.

Изменения в АПК РФ и КАС РФ коснулись и порядка рассмотрения дел об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами.

Кроме того, в КАС РФ установлена процедура производства по административным делам об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами.

Д. Щербаков,
помощник прокурора района