Боевой путь за плечами у Валентины Петровны Гуйда (в девичестве Ершакова). Родилась в станице Павловской 2 июня 1924 года. Училась в школе № 2 имени Ленина, которую закончила в 1943 году. Сразу же со школьной скамьи ушла на фронт. Их воинская часть участвовала в освобождении Украины, Молдавии. Закончилась для неё война  в мае сорок пятого в Румынии.
Валентина Петровна вспоминает, как отправилась с котелком за водой, неожиданно для себя встретилась с землячками из Павловской Ниной Волошиной и Лидией Ларионовой, которые служили  в подразделении наблюдения и оповещения. Ещё на границе Румынии и Молдавии всем нашим военнослужащим выдали новое обмундирование, чтобы к окончанию войны в другой стране они выглядели достойно, как победители.
Валентина своими глазами видела ужасы этой войны, прошла через её лихолетье, приближая победу. Рассказывает она о разрушенных домах, на которых от залпов наших «Катюш» были следы в виде радуги. Доводилось Валентине и в  ночных дежурствах с автоматом на плече охранять эшелоны, что было и ответственно, и опасно.
05-03-2016_11В Крыму, в Джанкое, погибла целая батарея наших бойцов, в том числе и молодых девчат. Случилось это в апреле 1944 года в результате ночной бомбёжки, так как наши «Катюши» были переброшены на освобождение Севастополя. Немецкие юнкерсы беспощадно сбрасывали бомбы, найдя уязвимое место, выбирая ночное время.
Вспоминает и такой эпизод, случившийся в Румынии. На собрании командир дал задание набрать в лесу ландышей. По дороге девчата наткнулись на часовню, но зайти не решились, опасаясь, что там заминировано. И вдруг, идя по тропинке, Валентина почувствовала чей-то взгляд. Она увидела вооружённого пистолетом румынского офицера. Несколько секунд они смотрели друг на друга, затем он ей кивнул и дал знак проходить. Оба поняли, что стрелять не будут и подарили тем самым друг другу жизнь.
В 1945 году Валентина Петровна уже в Павловской познакомилась с кадровым военным капитаном Алексеем Романовичем Гуйда, а в 1946 году в ноябре они поженились. Прожили вместе почти пятьдесят лет.
В 1950 году Алексея Романовича вновь призвали на службу. Супруги жили в военных гарнизонах и в Запорожье, и в Туркменистане, и в Казахстане. Валентина Петровна всё время была незаменимой помощницей мужа, который дослужился до звания полковника.
В 1971 году семья вернулась в Павловскую. О муже Валентина Петровна вспоминает тепло и с любовью. Когда ему после неудачной операции надо было поправить здоровье, она добилась, чтобы его отправили в госпиталь в Москву.
Павловчанка имеет награды – орден Отечественной войны  II степени, до десяти медалей. У неё две дочери. Лариса проживает в Калуге, Людмила – в Москве. У них счастливые семьи. С дочерьми Валентина Петровна часто созванивается. А её сестра Юлия Петровна Долгопятова, младше на два года, проживает недалеко, почти по соседству. Вместе с ней они благодарны участковому терапевту Владимиру Владимировичу Белоусову, который  очень внимателен к ним обеим.
Валентина Петровна – очень радушная хозяйка, любящая свой дом, где тепло и уютно. Весной и летом она с удовольствием разводит цветы и ухаживает за небольшим огородом.
Пройдя суровое испытание войной и сложный жизненный путь, участница войны сохранила жизнерадостность, боевой характер и молодость в душе.
И. Игнатьева.
Ст. Павловская.