Елена Терлецкая – нормировщик «Экспериментального завода «Павловский». Родилась на Севере – в Архангельской области, на Кубани, откуда мать, – с пятилетнего возраста.
24-03-2016_01После 8-го класса СШ № 2 уехала в Литву – в г. Клайпеду. Там у неё родственники. Поступила в местный политехникум. В дипломе, полученном по окончании, значилось: «Техник-технолог обработки металла резанием».
– Почему выбрали себе такую неженскую специальность? – интересуюсь у собеседницы.
– Так вышло – в политехникуме училась моя двоюродная сестра, она и сагитировала, – вспоминает Елена Анатольевна. – Раньше не представляла себе, кем стану, но тут очень быстро нашла «свою колею», поскольку по складу ума я технарь…
Колея привела её на судостроительный завод в Клайпеде. Четыре года была на нём технологом. В Литве вышла замуж – за моряка дальнего плавания. Его после рождения сына переманила на Кубань.
Закончился декретный отпуск. Устроилась в 1980-м на тогдашний авторемзавод, где работал её отец. Стала инженером по нормированию материалов. Занятие, по выражению Терлецкой, «и техническое, и технологическое», то есть опять-таки по специальности, или, говоря иначе, «по колее». Определяла нормы расхода материалов. Потом здесь же, на заводе, стала экономистом, позже – сотрудницей отдела техконтроля.
– Когда завод стал рушиться, в начале 2000-х, ушла на «Реммаш», – вспоминает то время Елена Анатольевна. – После того у меня были кирпичный и комбикормовый заводы. На одном назначили технологом, на другом – инженером по охране труда. Прошла предварительно курсы по данной специализации. Отвечала за технику безопасности короткое время на почте и в «Техаде».
– То есть немного вышли из своей былой колеи?
– Можно и так сказать. Но ненадолго. В 2010-м опять устроилась на родной завод – к тому времени он успел поменять своё название. Опять стала «технарём», одновременно, правда, отвечаю и за охрану труда на предприятии. На пенсии формально – с 2011 года, но продолжаю работать…
Должность её, по сути, не изменилась, хотя специфика повседневных обязанностей стала чуть иной. Однако диплому, полученному в Клайпеде, вполне соответствует. Значит, и «колея» осталась прежней – начисляет людям зарплату, принимает заказы, подсчитывает их стоимость. Без всего этого заводу не обойтись.
– Чем любите дома заниматься?
– Тем, что делают все женщины – домашней работой. Иногда вяжу, умею шить…
– А для души?
– Хочется куда-то поехать.  На Север, например, или в Питер, или в Литву. Но сейчас не до этого – строим сыновьям дом. Они у нас оба водители. Да вот не женаты. Хочется внуков.
– А чем занимается моряк дальнего плавания?
– Помогает мне по дому, он пенсионер.
– Как относитесь к празднику 8 Марта?
– Это единственный день в году, когда тебе постоянно напоминают, что ты женщина. Приятно, но кратковременно.
А. Кузнецов.