Нашему сельскому ДК в 2014 году исполнилось 50 лет. Эта дата промелькнула как-то незаметно, без особых празднеств, а жаль…
Село наше маленькое, а работа в этом доме, где работают женщины, проводится большая. Директор ДК – Наталья Валентиновна Красникова. Знала ли она, будучи школьницей, что станет здесь главной фигурой? С ДК связана с юных лет. Со своими сверстниками из школы № 17 играла в духовом оркестре. Руководила им Любовь Захаровна Гриценко. У оркестрантов была красивая форма, на первомайских и ноябрьских праздниках они гордо вышагивали под свои собственные марши.
В 1979 году Наталья Валентиновна  уже была зачислена в штат работников ДК, а с 2002 года – директор. 37 лет на одном поприще! Заботится о нравственном здоровье людской души, дороже которой, по словам Л.Н. Толстого, ничего нет. И, чуть-чуть перефразируя слова Н.В. Гоголя, скажу: «Признанье вашей работы в том, чтобы из вас взять и вам же возвратить в очищенном и лучшем виде». Особенно это касается детей и подростков: своей культурой, своей душой, своими поступками они возвратят сторицей то, что от вас взяли.
Всего работников культуры – шесть. Вокальным кружком для детей и взрослых руководит Л.В. Куровская, хоровым (детским и взрослым) – С.В. Северина, кружком декоративно-прикладного творчества – Л.В. Котеленец.
В клубе выставлены работы из бисера, веточек, палочек, ленточек, соломки и других подручных материалов. За работу с детьми отвечает А.Г. Дьяченко, а молодёжью занята М.С. Фоменко.
Праздничные концерты в День матери, 8 Марта, 23 февраля, в Новый год, в День Победы – это своеобразные отчёты о проделанной работе. В ДК существует клуб по интересам для детей и взрослых, которых увлекает одно и то же. Собираются группы по цветоводству, а также – интересующиеся музыкой, приходят молодые семейные пары и общаются на разные темы. Клуб «Белая ладья» – со спортивным уклоном. Играют в шашки, шахматы, настольный теннис.
Надо сказать, что в ДК ведётся самая значительная работа именно с детьми и подростками. Здесь не пренебрегают советами старинных мудрецов: «Дети – это не сосуд, который предстоит наполнить, а факел, который надо зажечь».
По антинарко проводятся беседы, видеофильмы, спортивные программы с привлечением родителей. Работает ДК  с 12.00 до 20.00. По пятницам и субботам дискотека до 22.00. Кому захочется, можно спеть караоке. «Хотелось бы, чтобы молодёжь у нас бывала чаще. К сожалению, многие привязаны к компьютеру, и грустно, что у них нет живого общения», – сказала Наталья Валентиновна.
К недостаткам работы ДК нужно отнести отсутствие каких бы то ни было программ для пенсионеров.
В. Завадская.
Село Краснопартизанское.