Воспитание детей было и есть основное содержание жизни Любови Анатольевны Матвийченко и её супруга Сергея Тимофеевича. Если подсчитать, то более восьмидесяти лет на двоих они отдали педагогике. И всегда работали с душой, увлеченно, радостно. А в этом году вместе собираются на заслуженный отдых…
05-03-2016_16Сначала хотела написать о Любови Анатольевне, которая отметила зимой юбилей, а никак не получилось отделить её от мужа. Сколько они вместе проводили в большую жизнь ребят с порога средней школы № 4 станицы Атаманской! Сколько полезного и нужно вложили не только в головы, но и в души!
Мне с супругами Матвийченко удалось поработать тридцать лет. Но я для себя выделила главные черты династии – достоинство и порядочность. Стоит приплюсовать сюда ум, отзывчивость, удивительное трудолюбие. Подтверждение этому чудесному набору качеств – множество грамот, благодарностей, звания ветеранов труда. Любовь Анатольевна является отличником народного просвещения Российской Федерации.
Но это ничто по сравнению с чистой и открытой любовью и уважением учеников, родителей, коллег. Надо было видеть, как дорогую учительницу поздравлял ее нынешний 4б класс в день рождения!
Л.А. Матвийченко не только детвору обаяла, она всегда была внимательна к другим учителям. Вот, например, работала у нас преподаватель английского языка Нина Григорьевна, которая воспитывала маленькую дочку. Когда женщину свалил недуг, то ее попытались все окружить заботой. Но самую весомую ношу взяла на себя именно Любовь Анатольевна. Она не считалась со временем, помогала как могла. А после ухода коллеги в мир иной не оставила девочку без внимания.
В семье у атаманских педагогов со стажем – лад и взаимопонимание. Они сплотили вокруг себя всех родных. Смогли достойно ухаживать за долго болевшей мамой Сергея – Ниной Васильевной Калюжной. Воспитали двоих детей, дали им образование. Дочь живет в Краснодаре, часто навещает родителей. А вот сына, молодого и красивого, потеряли слишком рано. Как говорится, горя и радости поровну пришлось на их сердца.
Сегодня много сил и энергии, кроме работы, они отдают любимому дому, подворью. Вместе ухаживают за пчелами, которых разводят. Сергей Тимофеевич – первоклассный охотник… Любовь Анатольевна – хозяйка хлебосольная…Так что дел и планов у них хватает. Остается лишь пожелать супругам здоровья, долголетия и энтузиазма!
Л. Ващенко.
Ст. Атаманская.