Живые ремесла
05-03-2016_0762 мастера, 6 направлений народного творчества – это Кущевский районный центр ремесел.
Его основатель –  Т.Н.  Воробьева, известная и павловским прикладникам. Они  обмениваются опытом, сообща участвуют в  фестивалях. Павловчанка, народный мастер России И.В. Агаева провела в центре ремесел обучающие семинары по традиционным куклам. Кущевцы со своими работами побывали в  Павловской на одном из праздников станицы, а недавно и в музее, на мастер-классе.  О дружбе мастеров  писала газета «Единство». Замечу, центр ремесел,  отнесенный решением ЗСК к культурному наследию Кубани, о чем сообщили краевые СМИ, отмечает ныне свое пятилетие.
Географические неожиданности
Радио «Казак FM» рассказало о географическом казусе.
Представляете, одна сторона улицы, названной в честь лейтенанта Петра Шмидта, находится в Ейске, а другая – в Мариуполе.
В нашей Павловской – свои неожиданности. В частности, улица Лермонтова, которая имеет три  части. Одна тянется от ул. Проезжей до ул. Горького, затем прерывается и во второй раз начинается от ул. Юных ленинцев, обрываясь у ул. Набережной, третья же часть вообще находится за сотни метров аж в заречной стороне.
Улица Гоголя на новом поселке, оказывается, тоже не обрывается на перекрестке с ул. Маяковского. Она имеет продолжение через пару улиц (прорезана от ул. Юбилейной до ул. Кочубея). Правда, на этом участке нет фасадов домов  – одни хозпостройки.
Многие                       на выдумку хитры
Последнее время стало модным пользоваться услугами экодизайнеров для реконструкции своих внутренних двориков.
Различные варианты можно увидеть в журналах. А многие павловчане, не имея возможности пригласить специалистов, занимаются преображением своей территории сами. Из булыжников с помощью краски изготавливают оригинальных божьих коровок, из старых металлических  мисок и пеньков  –  грибы «мухоморы». Из обычных щеток для побелки получаются своеобразные подставки –  корзиночки для искусственных цветов. Старые автомобильные скаты тоже идут в дело: в цветниках появляются вдруг белые лебеди. Все эти придумки можно увидеть в микрорайоне, который называется  в народе доротделом.
Л. Ермак