Внесены изменения в сроки оформления паспорта гражданина России
Постановлением Правительства РФ от 29.02.2016 N 154 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828″, которым сокращены сроки оформления паспорта гражданина РФ.

Так, пунктом 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Федеральной миграционной службы по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Федеральной миграционной службы, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)” паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган Федеральной миграционной службы и представления паспорта, подлежащего замене и соответствующих документов.

Напомним, что ранее срок замены паспорта составлял 2 месяца.