Среди тех, кто в грозные годы Великой Отечественной не держал винтовку в руках, но сделал немало на трудовом фронте – Полина                                                                      Иудовна Федотова. В следующем году ей исполнится, подумать только – 90 лет! Дай бог ей здоровья и сил, такой же страсти к жизни, энтузиазма и веры!
Начался её путь на хуторе Пушкина. У родителей-колхозников было восемь детей, Полина появилась на свет самой последней. Жили бедно, как и многие хуторяне, но семья слыла работящей, сплоченной. Все без скидки на возраст трудились на земле. Маленькая Поля приучалась к взрослой жизни вместе с сестрами и братьями. Вместо кукол у нее были тяпка и лопата, ведро и веник.
Отец ушел из жизни рано, так что забот прибавилось с лихвой. Пока мама в колхозе «Червоный шлях» на работе, младшие, поделив огород в гектар на шесть участков, обрабатывали его, успевали и домашнюю живность покормить.
Что касается учебы, то на хуторе имелась только начальная школа, которую Полина окончила. Потом была учеба в пятом и шестом классах в Новолеушковской. Трудно приходилось, ведь юные хуторяне и жили там в пришкольном интернате. Только на выходные ребята пешком  добирались домой. А вот в седьмой класс Полина пошла в школе на хут. Тихоньком.
Очень хотела девочка стать преподавателем. Поступать отправилась в Ленинградское педучилище, сдала экзамены, ее зачислили, но… Матери было не под силу поднимать всех детей, а тем более – учить. Два сына ушли на фронт. Один вскоре погиб, а второй был ранен под Сталинградом, а потом был направлен в Маньчжурию, где служил до 1949 года. Так что Полина осталась дома и пошла работать в полеводческую бригаду. В то время, когда хутор занимали фашисты, очень много натерпелись они. Но самое страшное воспоминание – когда немцы стали арестовывать евреев, которые эвакуировались на юг страны. Их всех собрали за хутором и там расстреляли…
В 1946 году Федотовы перебрались в Павловскую. Сразу же устроилась девушка на строительство маслосырзавода. Тяжелый был труд, неженский. Полина заболела, перенесла операцию и стала инвалидом. Но чтобы сидеть дома – какое там! Зарабатывать надо было, так что Полина перешла в колхоз «Комсомолец», весовщиком в бригаду. Все эти годы мать жила с дочкой, вместе построили новый дом, вели хозяйство.
05-03-2016_15Сегодня Полина Иудовна делит крышу с внуком Андреем и его родными. Проявляет о ней заботу  племянница Людмила Владимировна Синчукова.
Труженицу знают и уважают все на улице Садовой. Она умеет общаться с людьми, всегда приходит на праздники ТОСа. А на ее дни рождения всегда собирается немало соседей. Очень много у нее друзей, которые работали в колхозе… Так и должно быть, если человек хороший.
З. Чукина,
председатель ТОСа № 18                                       ст. Павловской.