Участнику Великой Отечественной войны Николаю Андреевичу Цыганкову 10 марта исполнилось девяносто. Его жизнь оберегают все его родные, они ценят его доброту, порядочность и удивительную скоромность.

Едва Николаю исполнилось семнадцать, его призвали в Красную Армию. Тот день, 10 мая 1943 года, он запомнил навсегда. «Нас, молодых, берегли. Сразу в бой не бросали», – говорит ветеран. А службу начал он в 46-м Сталинградском запасном стрелковом полку. Новобранцев тщательно готовили на передовую. Но Николая направили в Саратов, на охрану секретного объекта. Он дал расписку о неразглашении военной тайны. Как отмечает сам фронтовик, никаких происшествий не произошло, слава богу.

С 1944 года рядового перевели на охрану моста стратегического назначения и железной дороги в белорусском городе Борисове. Не раз здесь зенитчику Цыганкову приходилось отражать атаки вражеских самолетов.

К концу войны он попал в Молодечно. Здесь парень вместе с другими бойцами занимался поиском групп фашистов, бродивших по белорусским лесам.

В 1945 году Николаю исполнилось всего 19 лет. И его служба после победы продолжилась на Западной Украине – пять лет был связистом.

Вернулся домой в 1950-м и работал не покладая рук. Недаром в трудовой книжке лучшего тракториста совхоза «Архипо-Осиповского» поток благодарностей.

Жена, дети, внуки и правнуки – все гордятся достойным главой семейства с донскими и кубанскими корнями, его наградами. А все мы, администрация поселения, совет ветеранов, казаки, сердечно поздравляем обосновавшегося у нас в станице Николая Андреевича с юбилеем. Долгих лет вам жизни, здоровья, ветеран!

А. Бессчётнова,

председатель Незамаевского совета ветеранов.