прошел накануне женского праздника в Павловской ЦРБ.

Дождливая погода не помешала тем, кто заботится о своем здоровье, прийти и проконсультироваться у специалистов. Желающих нашлось немало.

12-06-2016_06Открывая мероприятие, собравшихся приветствовали заместитель главы района Е.В. Киселева и главный врач Павловской ЦРБ Х.М. Кантулов.

Пациентов на входе в поликлинику встречали медработники, которые определяли артериальное давление, вес, рост, индекс массы тела. Здесь же проводились исследования и выдавали результаты анализов крови на сахар и холестерин. Можно было сделать электрокардиограмму, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, а также маммографию и флюорографию. Работали смотровые кабинеты. Накануне приезжала передвижная станция переливания крови, 50 доноров сдали кровь.

Прием вели специалисты нашей поликлиники: онколог, терапевт, педиатр, хирург, офтальмолог, лор-врач, дерматовенеролог и невролог. В составе мобильной группы краевого десанта были эндокринолог, психиатр-нарколог, дерматовенеролог, врач-методист учебного центра «Регионального центра медицины катастроф».

Представители страховых компаний выдавали полисы обязательного медицинского страхования, меняли их на документы нового образца.

Работала выставка-продажа лечебной косметики и гипоаллергенной бытовой химии, а также товаров для здорового образа жизни.

Скоротать время ожидания можно было, почитав информационные буклеты или посмотрев видеоролики о профилактике инсульта, гипертонии, здоровом образе жизни и долголетии. Было проведено семь занятий школы здоровья по тематике Дня здоровья.

Более ста школьников (с 7-го по 11 класс) стали участниками мероприятия. Ребята прошли анкетирование о потреблении табака, с интересом прослушали лекцию психиатра-нарколога и получили навыки первой доврачебной помощи от специалиста центра медицины катастроф.

Нелишним оказалось и выступление инспектора по пропаганде ГИБДД по Павловскому району о «Значении аптечки в автомобиле».

За этот день у врачей проконсультировались 418 человек, из них 97 работающих и 438 пенсионеров и 41 ребенок. Патологии нашли у 228 земляков.

Обследования прошли 725 человек, 263 из них трудоспособного возраста. Отклонения в состоянии здоровья обнаружены у 405 пациентов (103 – трудоспособного возраста). В трех случаях выявлены подозрения на онкологические заболевания.

Всем даны рекомендации специалистов.

В. Максимова. Фото М. Касьяна.