Прокуратурой района на основании статьи, опубликованной в районной газете «Единство», проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Так, по результатам проверки, проведенной совместно с сотрудниками Министерства природных ресурсов Краснодарского края, установлен факт несанкционированного складирования отходов – алюминиевых банок, тары от лакокрасочных материалов, картона и полипропиленовых мешков на земельном участке, расположенном на территории ЗАО «Сосыкское» в хуторе Красном, находящемся в аренде у землепользователя – ИП Браславец Владимира Федоровича. Отходы лежали навалом на грунтовой площадке, что создало условия для процессов фильтрации в грунт опасных загрязняющих веществ.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении ИП Браславец В.Ф. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ и передано в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея для рассмотрения по существу. Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Р. Дубин,
старший помощник прокурора Павловского района,  юрист 3 класса.