24-03-2016_02Одиннадцатиклассник павловской СШ № 12 Павел Стариков совсем скоро будет сдавать выпускные экзамены . Впереди поступление в вуз. А пока, кроме чтения учебников и дополнительных занятий, он находит время для необычного хобби.
Верховой ездой он занимается три года. Все началось с появления на их подворье лошади. Красотка – так назвали эту вполне оправдывающую свое имя представительницу одной из отечественных пород. Донская создана казаками Дона для верхово-упряжного использования.
Красотке повезло – возить грузы её не заставляют, а вот прогулки стали постоянным моционом. Она с нетерпением ждет, пока хозяин собирает в дорогу, седлает.
Все премудрости общения с лошадью Павел освоил самостоятельно, сейчас уверенно держится верхом. Кое-кто из друзей уже у него научился управлять поводьями.
Кроме регулярных прогулок, содержание такого домашнего питомца – очень хлопотное дело. Надо и сено летом заготовить, не забывать чистить само животное и помещение, где оно находится. А теперь, когда у Красотки появился жеребенок Гром, забот заметно прибавилось. Но вместе с отцом Михаилом Ивановичем он справляется.
– Лошадь не боится по улице двигаться? – спрашиваю Павла.
– Стараемся избегать трасс с интенсивным движением, чаще выбираемся на тихие улицы или выезжаем за пределы станицы по проселочным дорогам.
Ну кто бы мог подумать еще 20-25 лет назад, что лошадь станет диковинкой в нашем казачьем крае. Хорошо, что остаются еще энтузиасты, бережно сохраняющие традиции.