Член Союза художников РФ Александр Васильевич Еременко живёт, как у нас в Незамаевской, так и в Абинске. Мы, станичники, знаем его хорошо как талантливого живописца, а вот в Абинском районе он известен и как старательный поисковик краевой организации «Юг» (которой более 20 лет). Он один из ценнейших эксгуматоров, тщательно очищающий останки и наносящий места захоронений, боевых сражений на карту.
Его супруга Ирина Владимировна, которая возглавляет Абинский краеведческий музей, рассказала мне об одной из ярких находок членов «Юга» в районе поляны Гортопа. Это  останки трех воинов и части танка Т-34. Была проделана большая работа, прежде чем прах героев нашел упокоение на Аллее славы в Абинске, а 45 артефактов военной поры пополнили запасы музея.
По результатам реконструкции сделали такой вывод: танк был подбит фашистами, но воины, покинув машину и прихватив пулемет и весь боезапас, продолжали сражаться до последнего патрона.
Стали копаться в архивах, выяснили, что в той атаке 1943 года участвовали два танка Т-34 батальона. Оба были уничтожены прицельным огнем немецких зенитных установок, стоявших на господствующих высотках. Позднее установили, что нашли экипаж, участвовавший в боях при обороне станицы Крымской. В записке в одном смертном медальоне значилось: «Новохатцкий Михаил Арсентьевич, 1921 г. р., с. Павловка, Калиновский р-н, Винницкая обл.».
Поисковики, а это товарищи Александра Васильевича О.Н. Воронин и А.В. Кравченко, пошли дальше – получили документы с описанием действий 126-го отдельного танкового батальона, наградной лист командира башни (наводчика), ефрейтора М.А. Новохацкого (Новохатцкого). Из последнего следует, что 26 и 27 января 1943 года он был представлен к ордену Ленина. Но оттиск штампа на бумаге такой: «Приказом Войскам ЧГВ № 052/н от 15.03.1943 г. награжден орденом боевого Красного Знамени посмертно». Также был отмечен и командир взвода средних танков старший лейтенант Андрей Емельянович Лобунов. Его имя установили благодаря данным архива Министерства обороны. Стало известно и имя механика-водителя – это сержант Алексей Петрович Володин.
Дорогие ребята, незамаевцы! Александр Васильевич еще очень много может рассказать, поделиться воспоминаниями, наблюдениями. Приглашайте его в гости.
А. Бессчётнова.
Ст. Незамаевская