Три дня – 11, 14 и 15 марта – в детской библиотеке Павловского сельского поселения проходил муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

 22-03-2016_04В нём участвовало более 40 ребят. Им помогали готовиться педагоги школ и центров дополнительного образования.

В этом году заметно расширен возрастной диапазон. Жюри приходилось оценивать выступления талантливых учеников 5-10 классов, старшим из которых исполнилось по 16 лет. Задача оказалась не из простых, ведь искренность и непосредственность самых маленьких конкурировала с артистизмом и вживанием в образ школьников постарше.

Основными критериями стали грамотность речи, артистизм и глубина проникновения в образ. Дети не просто заучивали текст произведения, но и старались голосом и движением на небольшой импровизированной сцене подчеркнуть сюжетную линию. Кому-то в этом помогал костюм и реквизиты, а кто-то так соперживал героям, что даже слезы появлялись на глазах (причем у зрителей тоже).

Да и было от чего – ведь представленные классические произведения, а это «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Четвертая высота» Е. Ильиной, «Белый Бим Чёрное ухо» Г. Троепольского, «Милостыня» И. Тургенева и другие – о доброте, милосердии патриотизме и человечности.

Характерными, с ярко выраженным своеобразием, получились выступления у старшеклассников новолеушковской школы № 6 Д. Щелкунова и А. Мороз. Дмитрий озвучил героя рассказа «Актер» М. Зощенко, а Анастасия – «Громка мода» С. Писахова. Ребята заняли первое и третье места соответственно, их подготовила С.Б. Бабушкина. А второй по числу баллов стала ученица старолеушковской школы № 11 Елена Фоменко (педагог В.Н. Якимцева), напомнившая произведение М. Шолохова «Жеребёнок».

Названы и имена призеров. Это К. Решетняк (наставник Т.В. Михайленко, СШ № 2), В. Криворучка (Н.В. Литенок, СШ № 2), С. Вековщина (Н.А. Цокур, СШ № 9), А. Одношевная (В.Н. Якимцева, СШ № 11), С. Сергеева (Н.А. Цокур, СШ № 9), Ю. Водолажская (О.К. Долгая, СШ № 3), Я. Белицкая (О.А. Топычканова, ООШ № 19), И. Заикина (В.Н. Новицкая, СШ № 1), А. Хромова (Е.А. Погребная, СШ № 10), С. Топычканова (О.А. Топычканова, ООШ № 19), А. Колмычек (Е.А. Погребная, СШ № 10).

А. Петрова.