Как сообща решать вопросы импортозамещения отечественной сельхозпродукцией, решали недавно в школе искусств члены ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Павловского района на отчётно-выборном собрании.

Состав участников и задачи

29-03-2016_02В заседании участвовали: глава района Владимир Трифонов и его первый заместитель Юрий Шулико, замначальника отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Стрекалов, начальник управления муниципальным имуществом Виктория Гудкова, главный инспектор Гостехнадзора Геннадий Зубков, специалист управления «Краснодарлес» Нелли Дохолян, начальник филиала «Россельхозцентр» Владимир Чиж, начальник отдела эпизоотологии ветуправления района Сергей Балыцкий, представители Сбербанка России, банков «Кубань Кредит» и «Россельхозбанк».

Председатель собрания и член совета АККОР Сергей Богатырёв озвучил три главных вопроса, требующих обсуждения:

итоги работы АККОР за 2015 год и задачи на 2016 год;

отчёт ревизионной комиссии о распределении денежных средств ассоциации;

выборы президиума и нового председателя АККОР.

Деятельность ассоциации

Председатель ассоциации Андрей Гуркалов напомнил, что эта организация работает с 1992 года. Основная цель АККОР – защита экономических и социальных интересов крестьян, собственников и арендаторов земли. В задачи ассоциации входит оказание помощи своим членам в ведении хозяйств, обмен передовым опытом, информационная и юридическая поддержка, развитие межфермерской кооперации.

В 2015 году через АККОР были оформлены документы 80 фермерским хозяйствам для получения государственных субсидий в области растениеводства на сумму 11 миллионов 576 тысяч рублей. Организация вовремя информирует своих членов обо всех новых тенденциях в сельском хозяйстве и помогает им принимать участие во многих госпрограммах по развитию.

Ассоциация отправила посредством телекоммуникационных каналов связи сотни отчётов фермеров в налоговую инспекцию, Пенсионный фонд, Росстат и другие госорганизации.

За отчётный период члены ассоциации, совета и председатель АККОР приняли участие в ярмарках, выставках, соревнованиях, круглых столах, днях поля в крае и районе. Совместно с главой муниципалитета Владимиром Трифоновым и его заместителем Сергеем Абрамяном, главы КФХ и руководители крупных сельхозпредприятий провели объезд сельхозугодий района.

Фермер Юрий Белоруцкий участвовал во всероссийском съезде АККОР в Москве в составе краевой делегации, представляя интересы наших фермеров.

Член совета ассоциации Василий Ляшенко включён в состав агропромышленного совета при губернаторе Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Показатели

29-03-2016_03В прошлом году фермерские хозяйства показывали стабильную работу и рост производства продукции как в растениеводстве, так и в животноводстве. Получили отличные урожаи по всем видам сельхозкультур. Максимальная урожайность озимой пшеницы достигнута в КФХ Сергея Дьяченко, а именно 74,4 центнера с гектара, в КФХ Станислава Трощий этот показатель составил 66,5, а в фермерском хозяйстве Василия Ляшенко – 66,3 центнера с гектара. Свыше 65 центнеров получил владелец КФХ Андрей Рахинский, а Игорь Мосный, помимо отличного урожая зерновых, отличился в производстве сахарной свеклы – 520 центнеров с гектара. Более 60 центнеров с гектара составил урожай озимой пшеницы в хозяйствах Александра Пасевина, Ивана Пугачёва и Галины Кашкаха.

Животноводством в районе заняты 17 владельцев КФХ и индивидуальных предпринимателей, из них 10 представляют молочное направление.

Ежегодный объём производимого фермерами молока составляет 3,5 процента от общего по району. За прошлый год ими получено 2,7 тысячи тонн этой продукции, на 45 процентов более, чем в 2014 году.

Наиболее существенный вклад – 1,5 тысячи тонн (55 процентов от всего производимого объёма молока среди КФХ) внесло хозяйство Ольги Ляшенко, в котором на сегодняшний день содержится 250 коров.

Среди фермеров, занятых мясным скотоводством, больше всех продукции, производит КФХ Петра Ванина – 49 тонн мяса КРС в живом весе.

Фермерам района стоит активнее развивать направление животноводства, ведь по данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края уже с этого года суммы погектарных субсидий для занимающихся животноводством будут гораздо выше, чем для остальных. Выводы каждый сделает сам.

В рамках модернизации машинно-тракторного парка за 12 месяцев 2015 года фермерские хозяйства приобрели 25 тракторов, 17 зерноуборочных комбайнов и прочих сельхозмашин на общую сумму 187 миллионов рублей, что на 30 миллионов рублей превышает прошлогодний показатель.

 Нужно больше овощей

Актуальной проблемой является положение в овощеводстве. Для выращивания овощей в открытом грунте фермеры используют лишь 30 гектаров, а под картофель – 46,5 гектара. В основном это Юрий Голуб, Роман Ким, Николай Семка и Алексей Лушников.

Для стимулирования развития овощеводства в 2016 году планируется государственная поддержка из федерального и краевого бюджетов. Перерабатывающее предприятие ООО «Техада» готово к сотрудничеству с производителями овощей по направлениям агрономического сопровождения, обеспечения семенным материалом и заключения долгосрочных договоров.

 Нерешённые вопросы

Есть вопросы у арендаторов водоёмов. На сегодняшний день нет проработанной законодательной базы, которая чётко и однозначно определяла бы их права и обязанности. Кроме того, по мнению фермеров, сроки аренды водных объектов слишком малы.

И наконец, самая насущная и болезненная проблема, которая, к сожалению, до сих пор актуальна и является мощным тормозом в развитии фермерства, – это проблема земельных отношений. Последние несколько лет совпали с очередными сроками истечения договоров аренды на землю у большинства владельцев КФХ. Однако в этот раз многим из них продлить аренду не удалось. Те же, кто смог добиться заключения нового договора, получили землю сроком всего лишь на десять лет, чего явно недостаточно для её наиболее эффективного использования.

У людей, которые успешно трудились на земле десятки лет и делом доказали, что умеют и хотят развивать сельхозпроизводство, фактически отобрали земельные наделы. Причём в пользу людей, которые, по документам, недавно занялись деятельностью в сфере сельского хозяйства. Да ещё договоры аренды с ними заключили сразу на 49 лет!

Надежда на благополучное разрешение этой проблемы есть. Арбитражный суд Краснодарского края решил признать недействительными (ничтожными) сделки, заключённые администрацией Павловского района и главой КФХ Татьяной Кольциной по аренде 15 земельных участков и обязал вернуть их по акту приёма-передачи муниципалитету. Этим вопросом занимаются администрация края, района, судебные инстанции и лично губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Предварительные решения приняты в пользу фермеров, но процесс ещё не завершён и сколько будет длиться неизвестно.

В заключение Андрей Гуркалов отметил, что фермеры помогают решать социальные проблемы сельских территорий. Они предоставляют рабочие места, выделяют средства на содержание социальных объектов, поддерживают спорт, ветеранов. Однако, к сожалению, бывают времена, когда они сами нуждаются в поддержке.

 Сообща – лучше!

Выступил председатель ревизионной комиссии, владелец КФХ Пётр Ванин. Он отчитался о поступлениях денежных средств в ассоциацию и об их расходах на необходимые нужды. Подчеркнул, что АККОР – общественная организация и существует в основном за счёт взносов её членов, которые необходимо платить вовремя. Это укрепляет организацию и расширяет её возможности по защите интересов фермеров. Общим голосованием владельцы КФХ решили немного увеличить размеры ежегодных взносов, с 55 до 65 рублей с гектара.

 Новые перспективы?

Владимир Трифонов поблагодарил фермеров за работу и участие в социальной жизни района. Отметил, что они заняли третье место в крае по валовому сбору зерновых культур. Отдельное спасибо сказал за помощь в установке памятника апостолу Павлу.

Глава подчеркнул, что нужно делать упор на производство овощей и фруктов, тем более что это очень выгодные направления. В качестве примера привёл компанию «Агроинвест», которая не так давно построила теплицы общей площадью два гектара, и спрос на их овощи опережает предложение.

Для поддержки сельхозпроизводителей в районе планируется построить логистический центр, который поможет решить все проблемы со сбытом продукции.

 Неудобные вопросы

Затем глава района ответил на вопросы из зала. Больше всего фермеров волновали, конечно же, проблемы продления аренды. Владимир Трифонов сказал, что держит этот вопрос на контроле и поможет восстановить справедливость. Но всё нужно делать, следуя букве закона, а на это нужно время.

Участники собрания избрали Андрея Гуркалова председателем АККОР на новый срок. В совет ассоциации вошли владельцы КФХ Иван Пугачёв, Леонид Некрут и Галина Кашкаха.

 Ю. Бойцов.

Фото М. Касьяна.