Все довелось пережить нашей землячке Наталье Акимовне Юран. 12 апреля ей исполняется 95 лет. Родилась в Киевской области в 1921 году. В многодетной крестьянской семье была восьмым ребенком.

 07-04-2016_04Накануне Великой Отечественной Наталья встретила своего суженого: статного и красивого парня Павла. Поженились, однако строить уютное домашнее гнездышко пришлось спустя годы – ведь молодой супруг, как все мужчины, ушел на фронт. А она рыла окопы, противотанковые рвы, ведь Украина  – одна из первых союзных республик, подвергшаяся нападению врагов.

До сих пор помнит ужасы оккупации и удары плетью, которыми «наградили» фашисты. Её вместе с другими женщинами поймали на плоту, на котором они угоняли скотину, чтобы та не стала провизией для врагов.

Все выдержала, дождалась супруга с фронта. В голодные послевоенные годы работала на восстановлении народного хозяйства. В поисках лучшей доли семья перебралась на Кубань. Родили трёх дочерей (одна, правда, умерла еще маленькой). Но семейное счастье было недолгим – всего 14 лет:  муж рано умер, сказались ранения. А Наталье Акимовне пришлось одной поднимать детей.

Трудилась в колхозе, затем в ДРСУ, откуда и ушла на пенсию. За добросовестный труд не раз имела поощрения от руководства. И сейчас стараются не забывать труженицу тыла, ветерана труда руководство ДРСУ, администрация Павловского сельского поселения и его глава М. Шмелёв, председатель ТОСа Л. Щвец, музыкальные подарки преподносит ансамбль «Надежда» (рук. Н. Гордиенко). В столь почтенном возрасте она бодра и искренне радуется тому, что ее навещают, поздравляют с днем рождения и годовщиной Победы.

Живет павловчанка вместе с одной из дочерей, есть внучка, два правнука, и уже три праправнука.

В адрес Натальи Акимовны от Президента России В. Путина пришло именное поздравление со знаменательной датой – 95-летием. Его вручат виновнице торжества 12 апреля. В этот день дом скромной труженицы снова будет полон гостей. 

С. Григорьева.