18-04-2016_01Братья-казаки, господа атаманы! Уважаемые жители и гости Кубани! Ровно через неделю в краевой столице состоится парад, посвященный 25-й годовщине реабилитации казачества

Тысячи казаков прибывают ежегодно в Краснодар, чтобы стать участниками или свидетелями этого горько-радостного праздника, почтить память казаков и казачек, погибших в годы Гражданской войны, невинно убиенных и замученных в годы расказачивания. Почтить память тех, кто, несмотря на репрессии и гонения, сумел даже на чужбине сохранить преданность родной земле, веру, обычаи, язык и дух своего народа, сумел воспитать своих детей и внуков в казачьих традициях.

Почему 26 апреля в календаре знаменательных и памятных дат Кубани называется Днем реабилитации кубанского казачества? Потому что для сотен тысяч казачьих семей он служит точкой отсчета истории и жизни «до» и «после».

26 апреля 1991 года был подписан Федеральный закон «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества». Это не просто документ, вернувший право кубанскому казачеству на продолжение своих традиций. Это слова прощения за все бесчинства у тех, кто два столетия назад осваивал и возделывал кубанскую землю, защищал ее границы.

Наравне с казаками репрессиям подверглись многие народы России. Но, в отличие от них, казаков уничтожали не по этническому признаку, а из политических соображений. Расправы растянулись на годы.

Самый черный день пришел 24 января 1919 года, в самый разгар Гражданской войны, когда большевикам стало ясно, что ни от земли, ни от воли, ни от веры казачество добровольно не откажется и что никакими воззваниями и посулами его не обмануть. Именно тогда было распространено принятое на заседании Оргбюро Центрального комитета РКП (б) циркулярное письмо «Об отношении к казакам». Письмо, ставшее смертным приговором целому народу.

Массовый террор, репрессии, голодомор, поголовное истребление назвали обобщенно и емко «расказачиванием». Само слово «расказачивание» означало прекращение существование казаков насильственным путем. Хутора и станицы переименовывались в села и волости, казакам предписывалось сдавать оружие и «снимать лампасы». Станицы обезлюдели. В некоторых было уничтожено до 80 процентов жителей. Были стерты с лица земли сотни станичных кладбищ. Уничтожен казачий быт, с корнем вырвана уникальная многовековая культура.

С окончанием Гражданской войны репрессии лишь усилились. Только в декабре 1932-го – январе 1933 годов на так называемые «черные доски» было занесено 13 кубанских станиц. Казачьи семьи выселяли, обрекали на голод, разлучали. Непокорные станицы расстреливали из пушек, а потом заселяли спешно привезенными из центральных областей «пришлыми», как называли их сами большевики, или красноармейцами.

Восстания жесточайше подавлялись. Захоронения казаков, расстрелянных только по одному подозрению об участии в них, до сих пор обнаруживают на территориях, где проживали казаки Кубанского казачьего войска. Люди на собственной земле боялись признаваться, что они – казаки.

Никто уже не надеялся, что придет время, когда без вины виноватых казаков оправдают. Но, к огромному счастью, этот день настал 26 апреля 1991 года.

Сегодня казачество празднует уже 25-ю годовщину своей реабилитации. Четверть века назад кубанское казачество получило право на свою новую историю, казаки вновь обрели возможность жить по своему укладу. Восстановлена беспощадно разорванная связь между трагическим прошлым, настоящим и будущим.

С тех пор каждый год, в апреле, со всех уголков края, из республик Адыгея, Карачаево-Черкесия и Абхазия в Краснодар съезжаются казаки, чтобы поклониться памяти предков.

Я поздравляю всех с наступающим великим праздником – Днем реабилитации репрессированных народов! Знаю, для тех, кто живет или приезжает в краевую столицу, казачий парад давно стал большим и знаковым событием. Я, как атаман Кубанского казачьего войска, хотел бы, чтобы вы, уважаемые жители и гости Кубани, разделили нашу радость и боль с нами. Ведь казачий парад в Краснодаре – это дань уважения, скорби по всем тем, кто подвергся репрессиям 20-х годов прошлого века, символ торжества и исторической справедливости.

Николай Долуда, 

атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал.

23 апреля – торжественные мероприятия ко Дню реабилитации казачества

Приказом атамана Кубанского казачьего войска казачьего генерала Н.А. Долуды проведение торжественных мероприятий, посвященных 25-годовщине принятия Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов», назначено на 23 апреля.

В 10 часов 30 минут начнётся молебен у войскового Собора Святого Благоверного князя Александра Невского.  В 12 часов на Театральной площади города Краснодара начнётся парад казачьих обществ Кубанского казачьего войска. 

Пресс служба Кубанского казачьего войска.