30-04-2016_17

Иван Горобец (в центре) и Сергей Фоменко беседуют с гандболистами. Фото М.Касьяна.

родина. Она ему очень дорога, и он в меру сил и возможностей делает всё, чтобы жизнь земляков улучшалась. В первую очередь создаёт рабочие места, обеспечивает людей стабильной заработной платой, а также оказывает материальную помощь тем, кто в ней нуждается. Он из простой семьи: отец работал в колхозе автоэлектриком, мать – акушеркой в районной больнице. Иван получил специальность инженера-механика в Новочеркасской мелиоративной академии, а затем, этот вуз окончив второй раз, стал менеджером-управленцем.

– Вы, если не ошибаюсь, одним из первых в районе вступили в «Единую Россию»?

– В 2004 году. Мне по душе пришлась программа партии, она понятна и имеет конкретную социальную направленность. Партия не на словах, а на деле решает многие вопросы, в том числе связанные с развитием спорта. Достаточно вспомнить, что павловский Дворец спорта построен по инициативе «Единой России».

– Спорт – это ваше увлечение?

– С самого детства я занимался различными видами. А теперь с удовольствием помогаю другим.

– С вашим именем в немалой степени связаны успехи павловской женской гандбольной команды как на краевом, так и на республиканском уровне. Нравится ли вам гандбол?

– Нравится как классический, так и пляжный. Красивая, интеллектуальная игра! Взлёт этого вида спорта в нашем районе во многом связан с творческой и целенаправленной работой тренера Сергея Александровича Фоменко. Не сомневаюсь, что его имя войдет в историю павловского спорта.

– Какую конкретно помощь вы оказываете командам?

– Предприятие, которым я руковожу, финансирует гандбольные соревнования, проходящие под девизом «Спорт против наркотиков». Оно – генеральный спонсор женской гандбольной команды, ежегодно выделяет деньги на покупку спортивной экипировки. Оплачиваем взносы, необходимые для участия в различных соревнованиях. Кроме того, организовываем поездки девушек на матчи лучшей женской команды страны «Ростов-Дон». В переполненном Дворце спорта южной столицы они наблюдали матч чемпионата Европы между сборными России и Португалии, который наши гандболистки выиграли со счётом 39:19. Я лично встречался с генеральным директором гандбольного клуба «Ростов-Дон» Антоном Николаевичем Ревенко, а также с руководителями других ведущих команд: «Кубань» (Краснодар) и Адыгейского государственного университета. Договорились о проведении товарищеских матчей с дублёрами этих клубов. Первый пройдет с майкопчанами в Павловской в августе нынешнего года. Помимо этого, наше предприятие берет на себя расходы по изготовлению красочных афиш о предстоящих встречах с участием павловских команд.

Об успехах гандболисток ваша газета писала неоднократно. Напомню, что Сергей Фоменко является тренером сборной России по пляжному гандболу, в состав которой вошли четыре павловчанки. На чемпионате Европы в Испании российская сборная заняла четвертое место.

– Я слышал, что не только гандболистам вы оказываете помощь.

– И боксёрам тоже. А конкретно – павловчанину Александру Квитко, который сейчас проживает в Тихорецком районе и работает тренером в спортивной школе «Лидер» ст. Архангельской. Выделяем средства для поездки его учеников на краевые соревнования. Наше предприятие участвует и в различных благотворительных акциях. Например, привозим детям из малообеспеченных семей новогодние подарки. Постоянно шефствуем над двумя многодетными семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

В.Иванов.