– С чего следует начать воцерковление?

30-04-2016_14– Ходите в храм. Регулярно. Каждое воскресенье, и не переставая. И внимательно слушайте, о чем говорят священно-служители. Думаю, новообращенный станет образцовым христианином, если будет выполнять наставления священников.

– Как выглядит идеальная православная община?

– Господь Иисус Христос говорит: «Так узнают, что вы мои ученики, если вы будете иметь любовь между собой». Община церковная – семья единая. Если в ней миряне живут единодушно, не проходят мимо горя друг друга, вместе умеют радоваться и вместе могут переносить страдания, то эта община может считаться образцовой, это подлинно христианская община. Но мы должны помнить, что центром общины может быть только Бог. Христиане понимают, что без Господа Иисуса Христа спасения нет.

– Каким должен быть христианин в миру?

– Христианин должен быть везде христианином: хоть дома, хоть на работе, хоть в храме. Плохо, если верующий в храме набожный и смиренный человек, а в кругу близких – невыносимый тиран, который всех уничтожает и унижает. Но это уже не христианин, а лицемер.

Православному человеку стоит быть самим собой и стараться исполнять заповеди Бога. И тогда ты будешь и добрым, и терпеливым, и заботливым, и трудолюбивым, и мужественным. Вот тогда окружающие увидят вашу жизнь и прославят Отца Небесного и сами обратятся к вере христианской.

– Может ли христианин стать героем?

– Вы понимаете, в чем проблема… Господь учит быть скромным. Не выпячивайте себя, не геройствуйте понапрасну. Добрые поступки совершать можно и нужно, но при этом не трезвонить об этом на каждом углу. Если будет угодно, Господь сам достойного мирянина прославит. Люди узнают, что он совершил хороший поступок, и тогда христианин может стать примером как молодому поколению, так и людям старшего возраста.

– Владыка, в Год российского кино посоветуйте фильмы, которые полезно посмотреть?

– Скажу так: не советую смотреть православные картины, потому что они заставляют человека размышлять о своем поведении, оценивать его с точки зрения нравственных норм. Не замечайте православного кино, если хотите жить спокойно. Если же хотите стать человеком, смотрите обязательно.

(По сообщению Тихорецкой епархии).

Фото М. Касьяна.