Закончился районный этап краевого конкурса «Учитель года Кубани-2016». Участвовали 13 педагогов в основном конкурсе, 4 – в номинации кубановедов и 5 учителей по основам православной культуры.

Ольга Константиновна Долгая, преподаватель СШ № 3 станицы Павловской, будет представлять район как лучший учитель по основам православной культуры этого года. Финал конкурса состоится в мае в Краснодаре.

О.К. Долгая: «Я практикую экскурсии с ребятами в духовные заведения родного края, встречи с представителями религиозных конфессий, поисково-исследовательскую работу, посвященную истории культовых заведений. Традиционными стали уроки в библиотеке Свято-Успенского храма. Духовное краеведение помогает изучать памятники искусства, связанные с религией. На таких уроках можно делать упор на архитектуру храмов, время постройки, на авторов-строителей. Но, на мой взгляд, надо больше уделять внимание иному: для чего эти памятники культуры созданы, зачем? Что они несут? После таких уроков ребята выходят в светлом настроении, с желанием быть чистым душой, делать добро».