Без женщин Вооружённые силы России обойтись никак не могут, а уж военные комиссариаты – и подавно. Живое подтверждение – старший помощник начальника отделения отдела военкомата по Павловскому и Крыловскому районам Любовь Ивановна В30-04-2016_08ирченко.

Будучи коренной павловчанкой, закончила в 1987 году СШ № 12. И сразу же устроилась в военкомат. Всё произошло случайно – просто искала работу и случайно зашла в хорошо всем знакомое здание на ул. Октябрьской в Павловской. Там оказалась вакансия.

Сначала была инспектором военно-учётного стола. Таковой действовал при тогдашнем Павловском сельсовете.

– Я ставила на учёт молодых людей, которые только что отслужили в Вооружённых силах СССР, – говорит о том времени Любовь Ивановна. – В случае утери, выписывала дубликаты военных билетов. Были и другие подобные обязанности. Так продолжалось до 1999 года…

Потом её назначили помощником начальника отделения по набору на военную службу по контракту. Желавшие послужить на благо Отчизны, заключали такие контракты и становились профессиональными военными – от рядовых до прапорщиков. Коллеги Вирченко по работе оформляли подобные соглашения с офицерами ВС.

– Всё сводилось к подготовке набора необходимых документов для личного дела, – вспоминает Любовь Ивановна. – Потом у меня были другие обязанности в военном комиссариате, а с 2009-го я – в своей нынешней должности.

– Расскажите о ней, вы ведь – старший помощник начальника отделения.

– В нём нас – шестеро. Задача состоит в учёте всех тех, кто пребывает в запасе. Возраст – от 18 до 50 лет. Кроме того, оформляем удостоверения для тех военнослужащих, которые имеют право на определённые социальные льготы – это и участники Великой Отечественной войны, и их вдовы, и те, кому пришлось выполнять свой воинский долг в различных горячих точках. Предоставляем таким людям справки, дающие право получения жилья. Понятное дело, мы обслуживаем жителей двух районов.

– Значит. работы у вас хватает?

– Конечно. Это ведь не только постановка на учёт, но и проверки разных организаций и сельских поселений – удостоверяемся, что там с ведением воинского учёта никаких проблем.

– Приходится ездить по нашему и Крыловскому районам?

– Не без этого. Но чаще выполняем обязанности на месте – в кабинете военкомата.

– На следующий год у вас своего рода юбилей – 30-летие работы на одном месте. Вы ведь могли и не найти для себя сегодняшнее занятие, если бы в 1987-м прошли мимо здания на Октябрьской.

– Могла. Но не прошла. Работа мне по душе. Люблю общаться с самыми разными людьми, нравится наш дружный коллектив и очень хороший руководитель В.В. Григоренко.

– Наверняка, он ценит то, как вы делаете своё дело, ведь на районную Доску почёта попадают исключительно по рекомендации начальников.

– Может быть, и так. Лет пять назад на той же самой Доске была другая наша сотрудница – Л.В. Носачева.

– Чем любите заниматься в свободное от обязанностей в РВК время?

– С удовольствием встречаюсь с друзьями, люблю готовить. Нравится куда-то ездить и отдыхать – в Горячий Ключ, Пятигорск и т.д.

– Плодотворной работы вам и интересных поездок!

К сказанному остаётся только добавить, что у Л.И. Вирченко – две грамоты от военного комиссара Краснодарского края и одна – от главы Павловского района. Удостоилась их соответственно в 2014-м, 2015-м и 2016-м годах.