В Павловском райпо есть десять ветеранов производства, чья трудовая деятельность началась в годы войны. Они – труженики тыла. Всех их накануне очередной годовщины Великой Победы представители предприятия посетили с букетами цветов, небольшими подарками и словами уважения и благодарности за бессонные ночи и непосильный труд в годы войны и после.

Не забыли поздравить и ныне здравствующих ветеранов-фронтовиков, долгое время отработавших в потребкооперации. Их трое, все они – павловчане.

Гости побывали у Ивана Семеновича Новикова. В 1943-м едва ему исполнилось18 лет – сразу был призван в действующую армию. Попал в инженерно-технические войска (94-й отдельный понтонно-мостовой батальон). Наводил мосты, некоторое время работал механиком на катерах. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.». В мирное время работал механиком автобуса.

Другой ветеран – Иван Платонович Ляшенко. Родом с Полтавщины. В армии с 1939-м. Прошел всю войну связистом-стрелком. Был ранен, после лечения вернулся в строй. Долгожданную весть о победе встретил в Кенигсберге. Демобилизовался не сразу – был направлен на восстановление связи в поверженной Германии. Имеет медали. В районном обществе потребкооперации работал водителем автопогрузчика.

Зинаида Акимовна Филатова долгие годы была поваром в системе общепита райпо. На фронт попала 17-летней девушкой в апреле 1943-го. Воинская специальность – связист. Их военно-восстановительный поезд связи входил в состав действующей армии. Вместе с частями прошли всю Украину, освобождали Брест. Затем подразделение направили на Кавказ для строительства системы регулирования движения поездов (автоблокировки) на железной дороге. 9 мая 1945-го работали на Ставрополье. Демобилизовалась в 1946-м. Вышла замуж, через некоторое время перебрались на родину мужа в станицу Павловскую. Почти вся трудовая деятельность связана с райпо.

С. Арсеньева.