Андрей Иванович Кривко и подумать не мог, что в один день случатся в его жизни и свадьба, и Чернобыль.

Появился на свет Андрей в 1963-м в Черкесске. Как и все советские дети той поры жил не слишком сытно, но счастливо и безоблачно. Ходил в школу, дружил с ребятами, не уточняя их национальности. Окончив железнодорожное училище, стал электромехаником.

Год работал на железной дороге в Краснодаре, потом закономерное событие – армия. Служить попал в войска ПВО, подразделение химической защиты. Два года пролетели быстро, и снова родная железная дорога. Работа нравилась. Но душа ждала чего-то необычного, рвалась к романтике, и Андрей уезжает по комсомольской путёвке в Калининскую (Тверскую) область – поднимать Нечерноземье. Молодого парня направили на домостроительный комбинат, который выпускал стеновые панели. По счастливой случайности по такой же путёвке приехала из станицы Атаманской девушка Ирина. 25 апреля 1986 года молодые сыграли шумную свадьбу. «Наверно, поэтому я и не слышал о взрыве», – отшучивается Андрей Иванович. После отправились в отпуск к родителям невесты и только через четыре дня узнали о трагедии, которая случилась в ночь на 26 апреля.

Через месяц, как в кино, в дверь постучали. На пороге стоял посыльный с повесткой из военкомата, дал 15 минут. Внизу ждала машина. На вопрос о том, где будут проходить сборы, курьер ответил, что рядом с городом Калининым. Уже в военкомате Андрей Иванович понял что его ждёт. Запись в военном билете о службе в химзащите обрадовала военкома. И все доводы о том, что женился только месяц назад, что у него ещё нет детей, что молод, не сыграли никакой роли.

…Три месяца они строили дамбы на реках, прилегающих к Припяти. Русла засыпались щебнем, который, пропуская воду, задерживал ил, радиоактивный мусор. В конце срока службы их повезли на реактор: чистили крышу 3-го энергоблока, сбрасывали вниз куски графита. Конечно, им выдавали специальные костюмы, дозиметры, но все прекрасно понимали, что это практически не защищает от радиации. На крыше за неделю перебывал весь батальон, после их отправили домой. Государство оценило участие Андрея Ивановича в ликвидации последствий аварии медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Тридцать лет семья Кривко в конце апреля отмечает годовщину свадьбы и вспоминает печальное событие. На вопрос о здоровье Андрей Иванович отвечает позитивно. Расслабляться некогда. После возвращения из Чернобыля он два года возглавлял комсомольскую организацию завода. В 90-м, приехав в Атаманскую, связал судьбу с сельским хозяйством. Двадцать лет у него любимая работа – учётчик бригады растениеводства.

Спокойный, ответственный, он пользуется уважением односельчан, коллег. Вот уже второй созыв – депутат Совета поселения. Его слово весомое, бывает, решающее. Вместе с женой они вырастили двух дочерей, радуются внучке.

Поздравляю с юбилеем семью Кривко и благодарю за смелость и мужество его главу.

Н. Селихова.

Ст. Атаманская.