В минувший вторник глава нашего муниципалитета В.В. Трифонов провёл еженедельное планёрное совещание.

О плане работы на предстоящую неделю и состоянии исполнительской дисциплины в администрации района говорил его первый заместитель главы Ю.Ю. Шулико.

Финансово-бюджетная и экономическая ситуация в районе – такова тема выступления заместителя главы Н.В. Ерышевой. По состоянию на 12 мая  в консолидированный бюджет края с территории нашего района поступило 411,5 млн рублей, что на 10,8 процента больше, чем за этот период прошлого года. По данному показателю мы занимаем 6 место из 44 районов края. Годовые бюджетные назначения выполнены на 37,7 процента. Консолидированный бюджет района пополнился на 254,5 млн рублей, что на 38,2 процента больше прошлогоднего уровня. Годовое бюджетное назначение выполнено на 47,2 процента.

Однако, бюджетные назначения четырёх месяцев не выполнены в Новолеушковском сельском поселении – 98 процентов, Новопетровском – 95, Северном – 87. Главам необходимо в кратчайшие сроки выявить причины снижения поступлений денежных средств в местные бюджеты.

К сожалению, на 1 мая недоимка (без учёта предприятий-банкротов) составила  33,7 млн рублей. Она выросла с начала года на 44,7 процента. Транспортного налога недополучено 13,2 млн рублей, в том числе в Павловском сельском поселении – 9,8 млн рублей, Среднечелбасском – 788 тысяч рублей. Недоимка по земельному налогу составляет                             3 млн 670 тысяч рублей. Высока она в Павловском, Новолеушковском, Среднечелбасском, Старолеушковском, Новопластуновском поселениях. Недоимка по налогу на имущество физических лиц – 1,7 млн рублей. Главам поселений необходимо активизировать работу комиссий по неплатежам, обеспечить снижение недоимки в течение мая не менее чем на 20 процентов.

На текущих задачах социального блока остановилась заместитель главы района Е.В. Киселёва. Она призвала глав поселений, особенно Павловского, Новопластуновского, Новолеушковского, Незамаевского, Атаманского, Старолеушковского, усилить контроль за ходом подписки на газеты «Единство» и «Кубанские новости». Говорила о предстоящей работе летних дворовых площадок. Их необходимо привести в кратчайший срок в надлежащий вид, закрепить для работы на этих площадках специалистов.

С 1 марта по 29 апреля на территории района проходил двухмесячник по наведению санитарного порядка. Участие в нём приняло около 12 тысяч человек. За это время высажено 830 саженцев деревьев, 600 кустарников, газоны засеяны на 1000, а цветники – на 3300 квадратных метрах, очищено от мусора 12 гектаров территорий, побелено 15,5 тысячи деревьев. К сожалению, эти показатели хуже прошлогодних: сейчас деревьев высадили меньше на 200 штук, кустарников – в два раза, газонов – в пять, цветников – в три раза. Лишь деревьев побелили на 2,5 тысячи больше. 3-го и 5 мая районная комиссия объехала территории всех поселений и составила их рейтинг. Лучшим безоговорочно стало Новопластуновское, затем Весёловское, Новолеушковское.  В середине рейтинга разместились Павловское, Северное, Старолеушковское, Незамаевское поселения. Хуже других обстановка в Упорненском, Среднечелбасском и Атаманском поселениях. Эти цифры и факты назвал на планёрке заместитель главы района С.В. Гранка.

Беспокоит, по его мнению, работа административных комиссий. Только в Павловском поселении в ходе двухмесячника составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, взыскано штрафов на общую сумму 11 тысяч рублей. Хотя и эти показатели низкие. Административные комиссии других поселений работу так и не начали.

Далее С.В. Гранка говорил о проблемах с ремонтом дорог, о ситуации с водопроводным хозяйством.

Текущие вопросы в отрасли АПК осветил и.о. заместителя главы района Е.С. Стрекалов. В настоящее время ведутся уходные работы за посевами сельхозкультур, химическая прополка сахарной свеклы проведена дважды.  Развитию растений способствуют осадки. С начала года (по метеостанции Сосыка) их выпало 293,2 мм, что на 68,8 мм больше, чем за аналогичный период прошлого года. Животноводческие предприятия приступили к заготовке сенажа.

В настоящее время в хозяйствах всех форм собственности содержится 28678 голов КРС, что на 773 больше, чем в прошлом году. На текущую дату увеличено с начала года производство молока более чем на 1000 тонн. От одной коровы в среднем в районе получают в мае 20,6 килограмма молока в сутки, а в ОАО «Родина» – 32,4.

О том, какие происшествия произошли в районе с 1-го по 16 мая, рассказал начальник отдела МВД России В.В. Фурсов. За это время возбуждено 36 уголовных дел, раскрыто 12. Зарегистрировано 5 краж чужого имущества, три факта нарушения правил дорожного движения лицами, уже подвергнутыми административному наказанию за управление авто  в состоянии опьянения, теперь их ждёт суд.  Всего с начала года зарегистрировано 9 подобных водителей. За нарушение общественного порядка к административной ответственности привлечено 60 нарушителей. Выявлен один факт реализации алкогольной продукции без лицензии. Вынесено 547 постановлений о назначении административного наказания (общая сумма 605,8 тысячи рублей) за административные нарушения.

На часе контроля была заслушана начальник отдела по вопросам семьи и детства администрации района О.В. Зинченко. Она рассказала о ходе выполнения постановления администрации муниципального образования Павловский район «Об утверждении муниципальной программы «Дети Кубани».

В. Иванов.