в этнокомплексе «Атамань» открыли солнечно, ярко и хлебосольно

Праздник «Атамань встречае, ворота одчиняе!» начался 6 мая. Утром съехались участники. Тщательно навели порядок на подворьях. Вечером собрались у хаты «Станичное правление», где вместе с гостями танцевали и водили хороводы, подпевали участникам танцевального фолк-шоу, которые исполняли любимые народные и современные песни.

21-05-2016_047 мая распахнулись главные ворота выставочного комплекса «Атамань», и вошли в них 44 делегации муниципальных образований края. Шествовали они по площади «Станичный майдан» с песнями под баян, с танцами и приветствиями. Встречали гостей министр культуры края Виктория Лапина, настоятель храма святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, протоиерей Роман, ветеран Великой Отечественной войны из ст. Тамань Волислав Олениченко.

Прозвучали гимны России и Кубани, на флагштоках затрепетали на ветру флаги районов (поднимал желто-малиновое полотнище представитель нашей делегации Александр Беляк). Еще одни стяги знаменосцы (у нас это был Виктор Прынь) пронесли перед началом торжества.

После начался большой концерт (честь района отстаивал вокальный ансамбль «Зарянка» Среднечелбасского СКЦ). На снимке наши певуньи на переднем плане танцуют…

В станичном парке «Разгуляй» открылась выставка народных мастеров декоративно-прикладного искусства. В творческих рядах нельзя было не заметить необычные тряпичные куклы павловчанки Ирины Агаевой и деревянные ложки резчика с хутора Нового Виктора Коновалова.

И, конечно, в этот день после зимы распахнули ворота подворья, завлекали хозяева публику играми, песнями, угощениями. Праздник пришелся на время Светлой седмицы – первой недели после Пасхи. Поэтому по традиции главными на столе были крашеные яйца, куличи, пироги…

– И на павловском подворье «Кашеварня Ильи Кавардака» мы встречали всех крашенками, вкусной выпечкой, – рассказывает методист методцентра культуры Елена Ганиева. – На открытой сцене выступали таланты посёлка Северного – ансамбль «Северянка». Можно было увидеть выставку рукодельницы, работающей в стиле канзаши (украшения из ткани), Галины Поладычевой. Сотрудники Павловского историко-краеведческого музея проводили экскурсии по хате.

К новому сезону в «Кашеварне» общими усилиями было кое-что подработано. Известный резчик по дереву Александр Олейник из Павловской сделал большие красивые качели в виде двух ложек и горшка, тележку с колоритным «коныком», фигурки уток. Мы перенесли на улицу и поставили перед плетнем повозку с осликом – теперь там «горячее» место для фотосессий. Клумбы украсили яркие бархатцы, герань разных оттенков. Посадили мы и огород – капусту, лук, помидоры, тыкву… Так что к осени урожай будем собирать. А сейчас уже клубника зреет… Милости просим в «Атамань!».

***

Следующие фестивали запланированы на

28 мая и 1 июня. В конце весны соберутся поклонники шашлыка и национальных культур, а в День защиты детей состоится озорной фестиваль «Фейерверк красок».

А. Алексеева.