Уважаемые граждане! В Российской Федерации уже до наступления летнего периода фиксируются масштабные пожары, приносящие огромный материальный, экологический и моральный ущерб. Большая часть пожаров носит антропогенный характер, в основе которого беспечность, а иногда и злой умысел.

Администрация района предупреждает вас о недопустимости разведения костров, поджога сухостоя, камыша, что не допускает законодательство об охране атмосферного воздуха и законов в сфере пожарной безопасности.

Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена статьёй 20.4 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», пунктом 11 статьи 3.2 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях». Но прежде всего помните об ущербе иногда невосполнимом, который может быть нанесён пожаром, о жизни и здоровье ваших близких. Самым эффективным способом защиты от пожара является его предупреждение. Не допускайте нарушений сами, проявляйте активную гражданскую позицию при выявлении нарушителей.

Кроме прав в области защиты от пожаров, законом «О пожарной безопасности» определены и конкретные обязанности граждан, в том числе и по принятию мер по тушению пожаров до прибытия подразделений пожарной охраны с использованием первичных средств пожаротушения. Нехитрый перечень вышеуказанных средств, утверждённый нормативным актом вашего поселения, состоящий из огнетушителя достаточной ёмкости, лома или багра, лестницы, отрезка шланга с быстроразъёмным соединением может избавить вас от горя и убытков.

А. Добриян,

начальник отдела гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций администрации района.