Минздрав Краснодарского края предлагает всем родителям сделать лучший подарок своим детям – научить их безопасности летом. Впереди почти 2 месяца каникул: солнечные ожоги, клещи, инфекции – это лишь часть неприятностей, которые их поджидают на улице. Чтобы травмы и болезни не омрачили заслуженные каникулы, узнайте сейчас, как защитить своих детей. Помните – вы за них в ответе!

 Елена Ивановна Клещенко, главный внештатный педиатр минздрава Краснодарского края говорит: «Чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, когда они купаются в водоёмах, переходят дорогу или играют на батутах и горках. Рискуют и дети, когда катаются на роликах, скейтах и самокатах, а также велосипедах, квадроциклах и других видах транспорта».

На улице

Это не значит, что детям нужно всё лето просидеть дома. Просто расскажите им, как надо вести себя на воде, можете найти обучающее видео, чтобы было нагляднее, и посмотреть его вместе.

Вспомните вместе правила дорожного движения с младшими школьниками в виде игры, а со старшими проведите опрос, как переходить через дорогу, что делать, если нет перехода, и т.п.

Напомните ребёнку, как правильно поступать во время критических ситуаций: как проходить через пустырь, что делать, если с ним заговорит незнакомец, так как именно летом увеличивается количество маньяков и серийных убийц.

Устройте хотя бы один семейный вечер и поиграйте в познавательные игры, во время которых вы будете учить правила безопасности.

Дома

«Очень часто ребята погибают дома из-за неполадок в электроприборах, газовых плитах, а также других бытовых приборов, выпадают из окон. Причём из окон выпадают дети младшего возраста. Из-за неукреплённой москитной сетки выпали из окна и были госпитализированы в нашу больницу 3 ребёнка в прошлом году и уже 2 ребёнка в этом. Все остались живы, но получили очень серьёзные травмы», – добавляет Елена Ивановна.

Сделайте свой дом безопасным: закройте розетки заглушками, не оставляйте настежь открытые окна.

Объясните ребёнку, что перед тем как есть фрукты, овощи и другие продукты, нужно сначала вымыть руки. А ещё расскажите, что трогать чужих животных небезопасно: они могут укусить или заразить какой-нибудь болячкой. Если у ребёнка есть аллергия, следите, чтобы он избегал аллергенов (мест скопления насекомых, цветущих растений и т.д.), а также за тем, чтобы у него всегда было при себе лекарство (если его выписал врач).

В экстренных случаях

Главное, не занимайтесь самодеятельностью, если с вашим ребёнком что-то случилось. Например, если его укусили или поцарапали животные, срочно идите в больницу. Когда возвращаетесь с улицы или поездки на природу, вымойте руки ребёнку и переоденьте его; убедитесь, что на теле нет клещей. Обнаружив клеща, не пытайтесь удалить его самостоятельно, а ведите ребёнка в травмпункт или поликлинику.

Если ребёнок поранился, немедленно обработайте рану, удалив из неё посторонние предметы, грязь, и закройте пластырем или стерильной повязкой; при серьёзных ранах обязательно обратитесь к врачу. Во время прогулки ребёнок может перегреться: положите ему на голову и шею полотенца или салфетки, смоченные в прохладной воде, и напоите прохладным питьём.

Елена Ивановна резюмирует: «Ясно, что за день невозможно научить ребенка безопасности, для этого нужны годы, однако нужно быть готовым к тому, что дети ведут активный образ жизни, а значит дома должны быть на виду зелёнка, бинт и йод. А в экстренных случаях всегда вызывайте врача».

Если вам нужна дополнительная информация, звоните на «Горячую линию» минздрава Краснодарского края — 8 (800) 2000-366