«Когда к нам в больницу поступает больной, к его лечению могут привлекаться врачи разных специальностей для того, чтобы выбрать наиболее подходящее и наиболее безопасное для него лечение. Ответственность за безопасность лечения при этом возлагается на врача. К сожалению, люди очень легко решаются на приём лекарств без рекомендации врача. Считают, что они могут самостоятельно прочитать инструкцию по применению лекарственного препарата. Или по совету соседа принимать препарат, который когда-то тому помог. При этом люди не понимают, что подвергают себя и своих близких серьёзному риску! Свою жизнь лучше доверять специалистам».

Ольга Владимировна Куриленко, клинический фармаколог БСМП.

 «Недавно мы стали очевидцами ужасной истории. В поликлинике двухлетнему ребёнку назначили антибиотик для инъекций и препарат, которым нужно было его растворять. Какое-то время мама приводила ребёнка в больницу делать уколы, потом её знакомая предложила свои услуги: «Зачем ты водишь ребёнка в больницу? У меня есть сестра, которая очень хорошо делает уколы». Как оказалось, у этой сестры лет двадцать назад был какой-то диплом о медицинском образовании. Однако, она советует: «Зачем растворять лекарство новокаином? Есть же лидокаин, он лучше». В аптеке купили лидокаин и ввели ребёнку. Но никто не обратил внимание, что лидокаин бывает разной концентрации. В итоге вместо 2-процентного лидокаина ребёнку ввели 10-процентный. Последствия были трагичны».

Нина Анатольевна Прусенок, заведующая детской реанимацией БСМП.

 

«Моя пациентка перестала принимать прописанное ей лекарство. У неё образовались в слизистой желудка небольшие язвы, и она самостоятельно решила, будто это произошло из-за принимаемого лекарства. А оно, на самом деле, не имеет никакого отношения к слизистой желудка, потому что растворяется гораздо ниже. Но пациенты не вникают в такие нюансы и во всём винят препараты. Потом же выяснилось, что эта пациентка при сахарном диабете частенько позволяла себе продукты, которые ей категорически нельзя было употреблять. Вот откуда язвы».

Наталья Арнольдовна Спиропулос, заведующая кардиологическим отделением БСМП.