отдавали работе ветераны-медики, собравшиеся на огонёк в честь своего профессионального праздника.

Каждая из пришедших в зал боевой и трудовой славы районного совета ветеранов по  40 и более лет посвятила миссии милосердия. И гостей, конечно, взволновала песня «Люди в белых халатах», прозвучавшая в начале встречи и ставшая гимном профессии. Напомнила об этом ведущая А.А. Чиж. Волнующим моментом стало зажжение свечи. Традиционную церемонию со словами «Светя другим, сгораю сам» провела председатель медицинской комиссии районного совета ветеранов В.Г. Костенко.
Как приятный сюрприз восприняли выступление группы специалистов из центра реабилитации несовершеннолетних во главе с Т.В. Сиваторовой. Ансамбль подготовил мини-концерт. Звучали стихи, песни. Особо тронула сердца одна из них – о медицинской сестре.
Поздравила коллег председатель совета ветеранов Павловской ЦРБ Ю.Р. Погорелова. Она исполнила «Молитву» Булата Окуджавы и сообщила, что вместе  с активом посетила на дому тех товарищей, кто болен, прикован к постели.
– Рождение человека, его здоровье с младых лет и до седых волос, в целом жизнь – всё это находится в ваших умелых и добрых руках, – обратилась  к собравшимся заместитель главы района Е.В. Киселёва. – Кто бы ни  пришёл  к вам за помощью, вы всегда готовы её оказать по первому зову. И делаете это даже сейчас, находясь на пенсии. От имени главы района поздравляю с праздником. Улыбок, счастья, благополучия, мира вам!
Руководитель исполкома партии «Единая Россия» Ю.В. Мацынина тоже поздравила ветеранов медицины, сказав им теплые слова и  преподнесла небольшие подарки.
Секретарь районного совета ветеранов Н.П. Малофеева зачитала приветственный адрес от председателя совета З.С. Капканец, которая в тот день была на совещании в  Краснодаре.
После чего официальная часть встречи перешла в неофициальную – очень радушную, искреннюю, по-домашнему теплую. И тон задала медработник Д.А. Балыцкая. Она угостила всех своим праздничным тортом.
Заслуженный врач, умудренная опытом и годами М.П. Павлова не смогла сдержать волнение. Со слезами на глазах, срывающимся от нахлынувших эмоций голосом она поведала коллегам о тяжелой юности,  о том, почему выбрала профессию медика и как долго шла к ней. Поблагодарила за приглашение на встречу.
Затем слово взяла бывшая старшая медсестра В.С. Бондаренко. По её мнению, участницы огонька встретились с юностью и на миг помолодели. Такое  общение  очень важно.
Попутно поздравили июньских именинников. Им, а также всем героиням дня посвятил  «Песню о Павловской» культработник Виктор  Кобцев. Он  этот гимн станице написал в соавторстве с заслуженным работником культуры Кубани Г.М. Костенко. Пять лет назад его не стало. Но коллеги по районному совету ветеранов хранят добрую память о музыканте, хорошем товарище, которому в июле исполнилось бы 80 лет.
Минутой молчания почтили ушедших в мир иной медработников. Перечислили  поименно тех, с кем трудились плечом к плечу: Е.И. Сычев, Н.А. Меняйло, И.М. Стариков, М.В. Челнокова, А.Н. Хорошилова, Д.П. Чистяков, Т.П. Скорикова, Е.А. Вязовская, О.А. Ефимов, Д.Л. Хохонина, Т.Н. Савицкая, Л.Е. Аббасова, супруги Кутеповы, Н.Д. Бондаренко, Ю.Я. Савченко, А.Н. Столяров, И.П. Славский, С.Н. Аникин и другие
Виктор Кобцев прочел стихи «Друзья уходят» и исполнил песню «Вечная любовь», которая прозвучала эмоциональным рефреном.
Теплоты добавила в общую атмо-сферу праздника завполиклиникой А.И. Браславец. Она нашла для ветеранов душевные слова, преподнесла торт.
Отличные музыкальные подарки сделала Ольга Барская, участница ансамбля «Надежда». Особая благодарность – спонсору встречи А.А. Райко, а также помогавшим ему – Ю.В. Мацыниной, Е.В. Савранскому, И.Н. Клещ, Е.Г. Баранник.
Л. Репенецкая.