Радостные улыбки молодежи и тех, кто постарше, спортивный накал борьбы и безудержное веселье – именно таким запомнится жителям и гостям Ейска финал XXIII спортивных сельских игр Кубани, прошедший 4 и 5 июня. Различные соревнования и массовые старты в этот день состоялись для участников из 44 муниципальных образований края.
Организатором праздника стало министерство по физической культуре и спорту Краснодарского  края. Погода, вопреки прогнозам и штормовому предупреждению, не подвела – дни стояли ясные и солнечные, и лучшие спортсмены муниципальных образований предпочли сидению дома активный отдых на свежем воздухе.
Всего участниками спортивного торжества стали около 350 кубанцев. Организаторы постарались на славу: всем желающим предлагались различные интересные турниры: гиревой спорт, силовой экстрим, легкая атлетика, норматив ГТО и даже сборка-разборка доильного аппарата.
В первый день на территории центрального стадиона Ейска состоялось красочное открытие сельских игр, сразу настроившее кубанцев на позитивный лад, и после этого начались сами соревнования. Павловский район представляла команда из четырех участников: А. Митюков, В. Вирченко, О. Шопенская, А. Мельяновский. Оба Александра приняли участие в соревнованиях по силовому троеборью, а Василий и Ольга – в сборке-разборке доильного аппарата. Судьи без дела не скучали: представитель команды Павловского района Александр Мельяновский обошёл 43 соперников в одной из трех дисциплин в троеборье, по итогам которого занял 1-е место. Женская часть сборной, в одном лице представленная Ольгой Шопенской, также не подвела. По окончании первого дня соревнований всех участников принимала база отдыха «Прибой», расположенная в живописнейшем месте города-курорта. Вместо того, чтобы отдыхать,                                      О. Шопенская организовала соревнования по пляжному волейболу на территории пансионата, к которым сразу же подключились и представители других районов.
Удалось побеседовать с начальником отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации Павловского района А.В. Мамцом, сопровождавшим своих подопечных на спортивном празднике. Александр Владимирович убежден, что такие мероприятия очень важны, и проводить их необходимо чаще. Это положительно влияет на тягу молодежи к здоровому образу жизни и сплачивает их.
– Даже если ты не профессиональный спортсмен, ты не должен проводить выходные дома на диване, – сказал А.В. Мамец. – Нужно выходить на площадки, заряжаться бодростью и здоровьем. Причём не только во время проведения спортивных праздников, но и каждый день.
И даже несмотря на то, что по результатам командного зачета  наш район занял 17-е место, праздник по-настоящему удался.
Ю. Мельяновская.