В преддверии 45-летия создания фильма «Офицеры» в Краснодаре состоялась общественно-патриотическая акция-концерт «Спасибо за верность, потомки!» с участием народного артиста СССР Василия Семёновича Ланового. Приглашены были  ветераны войны, пенсионеры, воспитанники кадетского училища, военные, учащаяся молодёжь. Посчастливилось и мне присутствовать на том празднике.

18-06-2016_03Василий Семёнович рассказал о своём детстве, о Великой Отечественной войне, которая на четыре года оторвала его и двух сестёр от родителей. Дети прибыли на Украину из Москвы к дедушке и бабушке – как раз в день начала войны – 22 июня 1941 года.
Учился Лановой в Щукинском театральном училище и на 4 курсе снялся в главной роли в фильме «Павел Корчагин». В то время студентам Щукинского не разрешалось сниматься в кино. Их главной задачей была учёба. Будущему актёру грозило исключение. Руководство училища понимало, что юноша талантлив, но и самоуправства простить было нельзя. Постановили оставить его на второй год. Так что училище он окончил не в 1956 году, а 1957-м.
Больше всего было сказано об истории создания фильма «Офицеры». На экране непрерывно мелькали фрагменты из фильма. На отдельных эпизодах зал взрывался аплодисментами. Например, когда генерал-полковник подарил свою фуражку маленькому суворовцу, мы восприняли это как эстафету, передаваемую от одного поколения к другому: «Теперь ваш черёд Родину защищать».
Несколько слов о самом Лановом. Ему 82 года. Держался на сцене свободно, бодро ходил, пел, читал стихи, прозу, комментировал показанное на экране. Зал был заворожён мелодией и словами песен военных лет, так глубоко действующими на чувства людей. Василий Семёнович – большой патриот своей страны. Он является председателем попечительского совета патриотической акции «Бессмертный полк», который 9 Мая вливается в общий поток демонстрантов.
Остаётся добавить, что это замечательное мероприятие организовано по инициативе министерства культуры Кубани.
В. Завадская.