21-06-2016_11Вслед за Днем медицинского работника мы отмечаем очередную, в этом году юбилейную, дату начала Великой Отечественной. А потому мой рассказ о медике, фронтовичке Анне Никитичне ХОРОШИЛОВОЙ (Белик) (светлая ей память).
Родилась она на хуторе Ленинодаре. После семилетки окончила Краснодарское медучилище и стала работать в Новолеушковской больнице. На второй день войны ушел на фронт главврач О.А. Ефимов, а на четвертый – и А.Н. Белик.
После принятия присяги девушку направили в эвакогоспиталь г. Ростова-на-Дону. Под опекой – 2220 раненых. Нагрузки – сумасшедшие. По мере приближения фронта – эвакуация: вначале – через Дон, затем – из Сталинграда через Волгу. Бомбежки, тонущие баржи, смерть товарищей… Во время переправы через реку из 13 медиков, сопровождавших раненых, в живых осталось двое. Анну спас боец, грузин.
Когда добрались до Владикавказа, получила Аня Белик новое назначение – в полевой госпиталь более чем на 4 тысячи человек. Это были кубанские плавни, район знаменитой «Голубой линии». Госпиталь располагался вблизи передовой, в здании школы. Кругом – бои, стрельба, а помощь нужна здесь и сейчас.
Затем лейтенант медицинской службы выполняла миссию милосердия в составе 3-го Украинского, 1-го Белорусского фронтов. День победы встретила в Берлине и на одной из стен рейхстага нацарапала камнем «Я с Кубани».
Некоторое время землячка еще служила в Берлине старшей медсестрой – организовывала вывоз раненых, отправку медоборудования на Родину. Довелось Анне участвовать в похоронах трагически погибшего первого коменданта Берлина Н.Э. Берзарина, он был Героем Советского Союза. Однажды кубаночку отправили фотографироваться у Бранденбургских ворот. И она, светловолосая, голубоглазая, простенько одетая, гордо стояла рядом с англичанками, француженками, американками, выглядевшими на все сто.
В конце ноября 1945 года старший лейтенант медслужбы А.Н. Белик была демобилизована. Встреча с родителями на хут. Ленинодаре была очень трогательной. Ведь 6 сыновей погибли на полях сражений.
Личная жизнь фронтовички сложилась удачно. Её муж В.Г. Хорошилов был механизатором, кавалером ордена Ленина. Вместе вырастили сына Виктора, радовались потом внукам.
В Павловской ЦРБ Анна Никитична проработала 45 лет: вначале – в хирургическом отделении, затем – инфекционном. Никогда не хвалилась наградами – орденом Отечественной войны II степени, медалями.
И сейчас мы говорим о ней с уважением. Это была скромная, добрая, трудолюбивая медсестра, настоящий профессионал.
Ю. Погорелова,
председатель совета ветеранов Павловской ЦРБ.
От редакции. Внучка героини этих заметок через Интернет выяснила, что бабушку 5 мая 1945 года наградили орденом Отечественной войны I степени, но вручить его не успели.