21-06-2016_12Тех, кто защищал страну, осталось очень мало. Но, пока они живы, мы имеем уникальную возможность прикоснуться к истории, услышать тех, кто приближал победу. Потому наш коллектив гордится ветераном-фронтовиком, вместе с которым многие работали. Это Вениамин Степанович ХРУЩ.
17-летним  в начале 1943 года земляк был призван на фронт. После курсов младших командиров и десантной подготовки В. Хрущ попал на Карельский фронт. При форсировании реки Свирь на границе с Финляндией Вениамин Степанович получил осколочное ранение позвоночника, попал в  госпиталь. День Победы  встретил в  Ярославле. А вскоре был переброшен вместе с однополчанами на Дальний Восток, где начались боевые действия против милитаристской Японии.
Служил наш коллега в гарнизоне вблизи озера Ханка. Это был 1-й Дальневосточный фронт, 75-я отдельная рота бронетранспортеров. Демобилизовался же старший сержант в 1950 году.
О том времени Вениамину Степановичу напоминают награды – орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «За победу над Японией», а также юбилейные.
В мирное время В.С. Хрущ стал инженером-электриком. Окончив Кубанский сельхозинститут, по распределению оказался в Брянской области. Там познакомился с будущей супругой Верой Васильевной. Будучи ребенком, она оказалась в фашистской неволе и немало испытала.
По воле судьбы супруги оказалась в Павловской  в далеком от нас 1964 году. Вениамин Степанович возглавлял Павловский РЭС, был начальником производственно-технического отдела в ЗАО «Павловскагропромэнерго». Этот коллектив стал лучшим в объединении «Кубаньагропромэнерго».
Уйдя на пенсию, В.С. Хрущ ряд лет возглавлял ветеранскую организацию предприятия. А сейчас уделяет внимание патриотическому воспитанию молодежи, встречается с ветеранами-земляками.
И все эти годы фронтовика поддерживает семья. Живя в мире и согласии, супруги вырастили двоих детей, радуются успехами внуков и правнука. А мы гордимся обоими ветеранами и говорим им: «Спасибо за победу!».
Е. Книжник,
председатель
ветеранской организации ЗАО «Павловскагропромэнерго».
Фото предоставлено районной администрацией.